Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка периодически рвота и понос — вопрос №535593

Здравствуйте. У ребенка периодически рвота и понос. Ребенку 3 года. Началось все в январе где-то. Потом на 2-3 недели проходит. Сейчас начался понос,утром рвота пищей вчерашнего дня. Узи делали все хорошо. Биохимия и общий в пределах нормы.Врач кроме диеты ничего не прописывает.

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Что ребенок ел накануне, Вы не связываете рвоту с приемом пищи?
Принятый ответ
Клиент
Елена, мы в отпуске.Едим всего по немногу. Вчера был целый день понос. Сегодня рвота и небольшая температура. У нас такое повторяется последнее время часто,можкт 1 раз в месяц

Педиатр, Врач УЗД
Может вы замечли, пвота после молочных продуктов, или после жаренного?если это с периодичностью происходит, то это скорее всего функциональные нарушения.
Стул как вода или кашецеобразный, с какой частотой?
Клиент
Елена, стул кашеуеобразный. Рвота запах кислого или брожение как-будто.
Педиатр, Врач УЗД
Что даёте из препаратов?
Клиент
Елена, ребенок воду вобще не пьет,только соки. Сейчас буду давать энтерофурил в сиропе. Скажите пожалуйста если это повторяется часто не может быть что-то опасного или ребенку просто что-то не подходит?
Педиатр, Врач УЗД
Я поэтому и спросила про диету, есть люди, которые не переносят молочку например, и у них рвота после её приема. На любые продукты такое может быть.
Сейчас больше пить ребенку, не заставляйте, просто предлагайте. Биогаю можно по 5 капель 2 раза в день и креон по 1/3 капсулы 3 раза в день с едой 1 мес. В энтерофуриле смысла сейчас нет.
Клиент
Елена, сейчас рвота как вода. Ребенок вялый.
Педиатр, Врач УЗД
Сколько раз рвота уже была сегодня?
Клиент
Елена, раз 6-8
Педиатр, Врач УЗД
Если у ребенка более 10 раз в день рвота, он вялый, отказывается пить жидкость, то это показание к госпитализации.
Рвота всегда так часто?
Клиент
Елена, мы на море,какая тут госпитализация. Нет. Не всегда.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Если рвота уже часто!
Необходимо дробно маленькими порциями поить ребёнка, через каждые 5-10 мин, добавить адиарин регидро комплекс - т к идет обезвоживание, восполнение водно- электролитного баланса!
Очный осмотр педиатра обязательно!
Как скорая помощь при рвоте- церукал,
Мотилиум до 3х дней!
Соблюдать диету, посмотреть на какие продукты такая реакция!
Соки все же если не натуральные убирать!

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, у нас температура 38. В обед сюила немного,она стала играть и бегать,бульон немного поела,затем поспала и опять рвота эти бульоном.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не исключен ротавирус, тем более вы на отдыха!
Если есть возможность, надо показать ребенка очно педиатру и сделать укол церукала!
Клиент
Татьяна, скажите,а аппендицит не может быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не думаю, но повторюсь нужен очный осмотр!
Ребенок жалуется на боли в животе?
Обычно при аппендиците до живота не дотронуться, живот 'как доска"!
Клиент
Татьяна, ребенок еще плохо разговаривает. Но я трогала живот,вроде не твердый.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все же пускай малыша посмотрит врач очно!
Педиатр
Здравствуйте мотилиум пили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет
Педиатр
Сдайте Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам и дисбактериоз кишечника
Начните мотилиум