Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка УЗД ОБП — вопрос №535728

Здравствуйте, делала узи брюшной полости в ноябре, врач указал на аваскулярный полип, пришла вчера проверить динамику и получила вот такое заключение, скажите стоит ли лечить и насколько это опасно для жизни?

Гастроэнтеролог
дОБРЫЙ ДЕНЬ!сКОРЕЕ ВСЕГО ПЕРВЫЙ РАЗ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ УЗИ ВРАЧ УВИДЕЛ ХОЛЕСТЕРИНОВУЮ БЛЯШКУ И ПРИНЯЛ ЕЕ ЗА ПОЛИП, СО СРЕМЕНЕМ ХОЛЕСТЕРИНОВАЯ БЛЯШКА РАССОСАЛАСЬ.Поэтому свежий результат узи и не видит образований в полости пузыря.Но Вы контролируйте через3 мес или проведите мрт обп+ контраст
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, меня на мрт же по омс не отправят? Скажут нет показаний, вы думаете может оказаться что-то серьёзное?

Гастроэнтеролог
Все зависит от программы ОМС ,действующей в регионе... если МРТ включено в полисные услуги , то Вам необходимо обсудить вопрос с лечащим врачом
Клиент
Елена, спасибо ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, поводов для беспокойств нет, по 1 узи полип 2.4 мм, по 2 узи размер не указан.
1 раз в год можно делать узи контроль, если рост не наблюдается, то под наблюдением.
Если будет свыше 1.5 см, то к хирургу на консультацию
Принятый ответ
Клиент
Анна, на втором узи она его просто не увидела, как не смотрела! Меня беспокоит умеренно диффузные изменения паренхимы поджелудочной, опасно ли это и стоит ли лечить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет ничего страшного
Старайтесь ограничить приём жирной пищи и алкоголь?
Клиент
Анна, ??оть тут грешна, кушаю неправильно и пиво могу выпить с лимонным вкусом, наверное оно там все раздражает
Клиент
Анна, спасибо ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По 2 узи анэхогенное содержимое, тень не указана..
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
Страшного ничего у Вас нет ! УЗИ , это не точный метод диагностики, его точность не превышает 70%, в отличие от КТ и МРТ , которые составляют 97 - 98 % !
В 2020г. за полип скорее всего был принят небольшой сгусток желчи , который позже растворился и покинул желчный пузырь !
Обращать внимание на "диффузные изменения поджелудочной железы" уже на УЗИ этого года , - не стоит ! Это дежурная формулировка , пишут каждому второму ! Размеры железы в норме , проток не расширен и это главное !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, ☺️Здравствуйте)) вы мой любимый доктор ??Все, я спокойна
Клиент
Яков, здравствуйте))я немного не по теме вопроса, у меня температура скачет на протяжении недели, утром 36.4, стоит встать и начать что-то делать, начинает прыгать то 37, то снова 36.6, максимально зашкаливала до 37,5 (в жару), переживаю теперь, ходила к терапевту, хотела сдать тест на ковид, мне сказали…раз у тебя нет других признаков орви, значит и показаний к тесту нет…отправила сдавать кровь только и то через 8 дней(( я пошла в аптеку и купила тест на антиген коронавируса, он показал отрицательный результат, с чем же может буть связана такая температура? ОАК и оам сдавала около месяца назад, узи почек и обп делала….
Клиент
Яков, щитовидку проверяла меньше года назад, ттг, т4 были в норме
Клиент
Яков, щас вот сделать решила аспириновый тест, сижу выжидаю 30 минут
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
Действительно , такая субфебрильная температура (до 37.5) никак не характерна для КОВИД !
Она может быть характерной для других вирусов , так
называемых , - персистирующих :
ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам необходимо проведение анализа крови методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Клиент
Яков, сдам обязательно, скажите, если это то, что вы перечислили, парацетамол и аспирин снизит температуру?
Хирург
Екатерина , температуру до 38 и даже 38,5 градусов сбивать не нужно , это защитная реакция организма в деле уничтожения вирусов ! У Вас если я правильно понял , то выше 37,5 не бывает !
Нужно заниматься не устранением следствия , а выяснения причины и её устранения !
Клиент
Яков, такая температура не говорит о серьезной патологии, а то прочитала про субфертилтную…опухоли, инфаркт и чего только не пишут
Клиент
Яков, температура упала до 36.5…с 37, можно заподозрить инфекционного агента
Хирург
Нужно в ситуации разобраться , т.к. у некоторых людей вообще нормой является 37 - 37,2 , но это всё же редко !
Чаще всего причиной такой температуры являются хронические очаги инфекции в организме, наиболее часто , - в нёбных миндалинах !Страшилками из интернета не увлекайтесь , не портье необоснованно настроение !
Клиент
Яков, хорошо))) спасибо
Клиент
Яков, здравствуйте) скажите пожалуйста ?? Сдавала анализы расширенный на железо, очень низкий ферритин, это очень плохо?приложила, оцените пожалуйста…с чем это может быть связано
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
Да, не критично низкий , но всё же низкий уровень ферритина !
Нет ли у Вас обильно протекающих менструальных циклов ?
Клиент
Яков, я бы не сказала, вроде стандартно все
Клиент
Яков, я вот думаю, это не может быть связано с тонким кишечником? Стоит ли проходить дообследование?
Хирург
Не думаю ,что с тонким кишечником ! В тонком кишечнике практически не возникают процессы связанные с кровопотерей ! Такое может быть связано либо с желудком и 12 перстной кишкой (язвы) либо толстая кишка (возможные колиты , полипы, дивертикулы при которых можно понемногу незаметно потерять какое - то количество крови ) ! Думаю , нужно начинать с азов, - провести анализ кала на скрытую кровь и если он окажется положительным , то только тогда приступить к обследованию !
Клиент
Яков, поняла)) так и поступлю, спасибо ??
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Екатерина!
Полип- это разрастание стенки желчного пузыря
Никаких спрсобов лечения полипов не существует.
Только удаление желчного пузыря.
Но сейчас Вам это совершенно не нужно- полип менее 3х мм.
А удаляют- когда он достигает 10 мм.
Ваша тактика- 1 раз в год повторять УЗИ- следить за размером.
А в остальное время- вообще не думать об этом полипе, жить и радоваться жизни.
Вырастет- удалите.
Но он может и не вырасти никогда
Клиент
Елена, здравствуйте)) спасибо большое, а диффузные изменения паренхимы не опасны? На втором узи она как только не смотрела, не увидела полипа, но указала вот это в заключении
Врач УЗД, Хирург
1.Диффузные изменния означают, что орган не идеален.Но просто хороший, и ничего плохого с ним не происходит.
2.Увилеть полип и ни с чем его не спутать ( хоть в матке, хоть в желчном пузыре)- это очень и оень сложно. Просто- такова сама методика: видим же все онлайн, все движется. У меня уже 15 лет стажа- а полипы смотрю как в первый день : то ли есть то ли нет.
Поэтому и рекомендуем : приходить пооверяться раз в полгода.
А доктор была права: в нашем деле лучше " перебдеть".Увидела что то сомнительное- пусть лучше пациент придет еще раз, чем что то пропустить
Клиент
Елена, поняла)) спасибо?выходит через годик опять проверить и не переживать?
Врач УЗД, Хирург
Да, проверить и конечно же не надо переживать!
Клиент
Елена, поняла))) доброго Вам дня
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной!
И Вам хорошего дня!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! после УЗИ б/п от 11.2020 какое-то лечение назначалось?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте) нет, я только сама иногда пью хофитол, прайилактики ради
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По узи органов брюшной полости положительная динамика!
Вероятно узи первое- полип носил ложный характер, и оказался холестериновой бляшкой!
Через полгода повторите мрт органов брюшной полости с контрастированием, биохимию крови(алт, аст, билирубин, ггтп, холестерин, глюкоза).
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте)) а если на втором узи нет признаков полипа, зачем тогда проводить мрт с контрастом? Узи будет не достаточно?
Гастроэнтеролог
Придерживайесь диеты №5, Хофитол по 2 тал 3 раза в день за 30 инут до еды 3 недели осень, контроль УЗИ брюшной полости через 6 месяцев. Вас что-то сейчас беспокоит?
Клиент
Марина, нет, совсем не беспокоит, я вообще шла проверить размер печени, хофитол пью переодически)спасибо ?
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, как считаете, мрт с контрастом. Показано?
Гастроэнтеролог
Сделайте УЗИ брюшнойтполости через 6 месяцев. по результата - определить показания к КТ...
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Полип у вас небольшой.
Достаточно контрольного узи 1 раз в год. Поводов для беспокойств нет