Отмена антидепрессантов
Добрый день. Полтора года пью Золофт. Были Пан.атаки, страх, тревожность и т д. Сейчас думаю прекратить прием. Нужна схема отмены препарата и нужно ли при откатах пить что-то? Т е думаю о синдроме отмены.
А в какой дозе сейчас принимаете золофт?
Юлия, 100
Принятый ответ
Уберите 25мг то есть 1/4таблетки 2 недели, потом еще четверть таблетки, на 50 мг будьте долго, не меньше 3 недель, иначе все может возобновиться, а книжках пишут быстро, резко бросать, нет зависимости, нет отмены, но практика показывает другое, потом напишите нам еще, как вы будете себя чувствовать на 50мг
Юлия, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Синдрома отмены при приеме золофта как правило нет, физического зависимости нет.
Вам стоит каждые 3-5 дней убирать 1/4 таблетки, и в течение 1 месяца полностью уйдете от препарат.
Если будет усиление тревоги, с которой не получится справиться самостоятельно, то можно прикрыть противотревожным препаратом (атаракс/грандаксин).
Будьте здоровы!
Артур, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Антидепрессанты отменяются в течении 1,5 - 2 мес. . Начните принимать 75 мг 1 раз в день в течении 2 нед. далее 50 мг 2 нед, далее 25 мг 2 нед, потом 25 мг через день 1-2 нед.. При необходимости прикройтесь атараксом 25 мг 1/2 таб 2 раза в день 2 нед- 1 мес. . Вообще антидепрессант можно принимать длительно, единого мнения о сроках приёма антидепрессанта нет.
Евгений, спасибо за ответ