Что вас беспокоит?
Прием препарата от давления при антидепрессантах
Психиатр назначил два препарата ципролекс и нейронтин. Пью четвертый день. Вчера была непонятная дрожь в ногах, прошла сама собой. Сегодня слабость в ногах и тоже дрожь, поднялось давление для меня высокое 140/90, потом 150/ 90, сейчас 160/100, пульс при этом 67, 70. Приняла 1/2 каптоприла под язык. На постоянной основе не пью ничего от давления, т.к. врачи меряют, говорят все хорошо, а то что давление бывает поднимается это не гипертония. Вопрос такой: у меня прием нейронтина увеличился со вчерашнего дня на 1 таблетку, т.е. пью теперь 2 раза в день. Выпила днем, второй раз не пила. Можно ли мне ее пить после каптоприла? Не будет ли какого взаимодействия негативного на организм? И второй вопрос: совпало мое состяние с приемом этих препаратов или это побочка такая? Давление давно так не шарахало. Диагноз: ГТР, депрессивный эпизод средней тяжести, соматоформное расстройство. Спасибо
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов происходит адаптация организма к антидепрессанту,может увеличиваться тревога,не приятные ощущения в теле,нарушаться сон,состояние стабилизируется в течении месяца ,как только вы выйдите на оптимальную для вас дозировку.
Каптоприл можно принимать симптоматически,противопоказаний нет.
Павел Андреевич, спасибо за разьяснения. А вторую таблетку нейронтина мне можно сейчас выпить? От него может давление появится, я читала.
Можно выпить, от него вас наоборот должно немного расслабить.
Павел Андреевич, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению
-да, можно, можно и за один прием их при необходимости
-обычно идет усиление тревоги при адаптации к ад и из-за этого часто давление скачет, как раскроется действие ад , то снизится тревога и перепады давления уйдут, но редко бывает, что сохраняется побочный эффект и тогда меняем ад
Екатерина Дмитриевна, хорошо, спасибо большое
Екатерина Дмитриевна, я еще уточнить. Нейронтин не дает повышение давления? В побочках там есть такое. Связалась со своим психиатором, она говорит, что он наоборот снижает давление. Я думаю пить мне его или не пить. Так он убрал плаксивость, настроение улучшилось, спокойней я стала. Хотелось бы его продолжить пить, ну там потом на уменьшение он идет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ципралекс, нейронтин и каптоприл не вступают в негативное взаимодействие и допустимы к совместному применению. В период адаптации к антидепрессанту возможно обострение симптоматики, в том числе вегетативных реакций в виде повышения артериального давления. Данный побочный эффект проходит по мере привыкания организма к действию антидепрессанта.
Ирина Вячеславовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно, что изменение физического самочувствия и перепады АД связаны с приемом антидепрессанта, то есть на фоне разворачивания его действующего вещества происходит адаптация организма, это постепенно пройдет. Но первый месяц используем противотревожный препарат для прикрытия в Вашем случае нейронтин (габапентин) и думаю, что его дозировки не хватает и правильно, что идет увеличения его приема.
С каптоприлом можно (никаких перекрестных препаратов абсолютно нет).
Артур, спасибо больше
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Нейронтин в качестве прикрытия для антидепрессанта не подходит, да и к тому же к нему развивается привыкание.
Лучше заменить его на тералиджен, чтобы он курировал тревогу.а пока можно сказать, что идёт усиление тревоги, которое провоцирует повышение давления.
Каптоприл можно принимать в любое время для снижение давления
Татьяна Евгеньевна, спасибо
Похожие вопросы по теме
- 1 Марта 201924 ответа
- 12 Августа 201923 ответа
- 7 Февраля 20209 ответов
- 20 Февраля 20203 ответа