Антидепрессанты

Здравствуйте! Недавно обратилась к психотерапевту,у меня давно жуткая тревога ,бессонница ,панические атаки,СРК с диареей,страх всего на свете и накручивание себя Он прописал мне таблетки (фото прилагаю) ,я специально просила не прописывать мне сильные антидепрессанты ,потому что я боюсь их пить Подскажите пожалуйста ,как принимать правильно между собой эти препараты ,как долго ? И как перестать бояться их пить Я боюсь набора веса,так как у меня очень много лишнего веса (30 кг),боюсь еще остальных побочных эффектов и что не смогу с них слезть,а если слезу,то все симптомы вернутся (

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я бы не сказала, что у вас сильные антидепрессанты. Прием триттико начинают с 1/3 таб, затем повышают по 1/3 таб каждые три дня до минимальной терапевтической 150 мг (это целая таблетка). У вас назначено два противотревожных препарата дополнительно, можно начать сначала с одного препарата, допустим атаракс - принимать по 1 таб на ночь, при отсутствии эффективности заменить его на тералиджен - 1 таб на ночь.
Если вы боитесь повышения массы тела, то венлафаксин не повышает массу тела. Еще есть флувоксамин, но он усиливает диарею в начале лечения, поэтому не подойдет.

Анжела Вильевна, спасибо за ответ! Триттико хороший препарат? Поможет?

Хороший, но слабый противотревожный эффект, если честно, больше снотворный эффект оказывает.

Принятый ответ

Здравствуйте, тразадон лучше с 50 мг начать, через неделю 100, через неделю 150 мг. Гидроксидин и тералиджен сразу не стоит принимать, препараты одного действия, начните с гидроксизина и при не эффективности перейти на алимемазин.
Гидроксизин плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я абсолютно не согласна с назначенной схемой! При вашем расстройстве лучше и сильнее препарат элицея или серлифт(сертралин). Триттико в отношении тревоги слабый. Атаракс и тералиджен совместно…??‍♀️смысл! Два препарата работают в одном направлении снимают тревогу и оба с седативным эффектом. Так как дистанционно выписать препараты нельзя, обратиться советую к другому специалисту. И обязательно нужна психотерапия при подобных расстройствах.

Татьяна Александровна, спасибо

Пожалуйста!

Добрый вечер! Вы попросили препараты, которые легко переносятся, вам их и прописали. Вам выше коллеги расписали как принимать, я бы попробовала пока. Там уже начнете психотерапию и за одно проработаете свой страх препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Начините для начала триттико 1/3 таблетке вечером 7 дней, с 8-го дня увеличивайте до 2/3 таблетки на 2-3 недели и оценивайте состояние, если динамики нет, то увеличивайте до 1 таблетке.
Атаракс начните по 1/2 таблетке утром и вечером, если от дневного приема будет сонливость, то оставляйте только на вечер 1/2-1 таблетке.
Тералиджен(алимемазин) надо будет прибавлять, если не сможете уснуть на атараксе, то есть два их одновременно принимать смысла нет.
Не переживайте, эти препараты завсимисти и привыкания не вызывают, они нужны для работы на уровне биохимии мозга, параллельно рекомендовал бы Вам психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).

Артур, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать