Изменение запаха стула и пота

Добрый день. В ноябре переболел короновирусом, принимал антибиотики, на фоне которых появилась диарея. Врач прописал курс линекса форте, я его достаточно долго принимал, в общей сложности месяца 2-3 по 2 капсулы. В конце февраля снова словил какой-то вирус, пару недель чувствовал себя плохо, и после того как вылечился у меня изменился запах стула и пота. Запах достаточно резкий. Это происходило на фоне приема линекса. Проходил гастроколоноскопию в апреле, связанную с неприятными ощущениями в животе, показало самостоятельно зажившую язву, хр. гастрит и хеликобактер ++. На данный момент неприятные ощущения в животе как будто возвращаются и все еще изменен запах стула и пота. Что посоветуете? Спасибо.

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гастроэнтеролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей!
Зппах тела может изменяться по очень и очень многим причинам, но все таки в основе лежит изменение Ph в кислую сторону.
Скажите- после выявления хеликобактер Вы проводили эрадикацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, пока нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, запах, к слову, специфический кисло-соленый.

А что так?
От ХБ надо непремеено избавляться
И еще : какой у Вас рацион?.Мяса, белка много едите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, да вот как раз летом планировал заняться этим.
Мясо много ем.

Белок необходим.
Но у Вас в рационе- явный переизбыток
Попробуйте разнообразить: мясо красное- 2 раза в неделю. В остальны дни- рыба, курица, индейка

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, ок, спасибо.

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент, консистенция студа восстановилась?
Хронические заболевания имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, консистенция стула у меня много лет "полутвердого" типа, часто жидкого. Сейчас такое же.
Их болезней - хр. гастрит, язва двенадцатиперстной кишки. Из симптомов в последнее время наблюдаю у себя выпадение волос, и походка что ли не такая твердая как раньше. Но это скорее конечно неврологическое.

С учетом перенесенной ковид инфекции в плановом порядке:
Узи органов брюшной полости
Копрограмма
Биохимию крови (алт, аст, билирубин, ггтп, амилаза, липаза, холестерин, глюкоза, ферритин)
Анализ на гормоны щитовидной железы!
Изменение запаха может быть связано и с характером принимаемой пищи, и с приемом лекарств, и при ряде заболеваний, которые нужно исключить!
Поэтому нужно дообследоваться!
Хеликобактер после ковида пролечить при улучшении самочувствия, нормализации стула!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, обязательно сдать кровь на сахар, гликированный гемоглобин.
Анализ мочи. Консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина,здравствуйте.
Сдавал в конце января:
Индекс инсулинорезистентности 2.3
Инсулин 9.4
Гл. гемоглобин 5.5%
Сахар вроде бы не нашел в анализах.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно обследоваться : ОАК, ОАМ, копрограмма, бх, срб, УЗИ органов брюшной полости.
Запах и консистенция, стула какая на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, здравствуйте.
ОАК, биохимия в норме. Остальное сдам.
Консистенция стула полутвердая, запах резкий специфический. (кисло-cоленый, напоминает чем-то грейпфрут).

Можно ознакомиться с вашим режимом питания и что ели накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, рацион у меня плюс минус не меняется годами, так что не думаю что тут дело именно в нем, плюс я в течение этих четырех месяцев пока присутствует изменения запаха стула, по-разному пытался питаться.
Из необычного - в последние дни очень хочется молока, хотя я его до этого никогда не пил.

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, здравствуйте!
В анализе на дисбактериоз будет смысл? Я немного изучал вопрос, вроде как врачи стали сходиться на том, что это анализ ничего особо не показывает. Или я не прав?

Нет конечно, сдавайте

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Проблемы с стулом сейчас есть? УЗИ брюшной полости делали? Желательно прикрепить протокол ФГДС,.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, здравствуйте. УЗИ пойду делать завтра. Фото приложил.

Прикрепите завтра результаты УЗИ брюшной полости.По результатам будем корректировать терапию..

Добрый день , У вас что нибудь решилось. У меня все так же после короны запах пота и кала похож на грейпфрут

Вот и у мен также, в конце августа переболел ковидом и вот в Ноябре изменился сильно запах, резкий и противный, от пота и кала

Мой стул стал пахнуть каким то растител ным маслом

Тоже самое изменился запах пота и кала. Думаю после жидовируса.

У меня такая же хрень только пахнет варенными яйцами, я в октябре 21 года переболел, но в легкой форме. затем стал замечать изменения где-то с ноября 21. Сейчас периодически возвращается. Сделал вывод, что это психологическое, т.к. однажды своего сына садил покакать, ему 3 года, его стул пах для меня так же как и мой. Забил

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать