Изменение запаха стула и пота
Добрый день. В ноябре переболел короновирусом, принимал антибиотики, на фоне которых появилась диарея. Врач прописал курс линекса форте, я его достаточно долго принимал, в общей сложности месяца 2-3 по 2 капсулы. В конце февраля снова словил какой-то вирус, пару недель чувствовал себя плохо, и после того как вылечился у меня изменился запах стула и пота. Запах достаточно резкий. Это происходило на фоне приема линекса. Проходил гастроколоноскопию в апреле, связанную с неприятными ощущениями в животе, показало самостоятельно зажившую язву, хр. гастрит и хеликобактер ++. На данный момент неприятные ощущения в животе как будто возвращаются и все еще изменен запах стула и пота. Что посоветуете? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей!
Зппах тела может изменяться по очень и очень многим причинам, но все таки в основе лежит изменение Ph в кислую сторону.
Скажите- после выявления хеликобактер Вы проводили эрадикацию?
Елена, пока нет.
Елена, запах, к слову, специфический кисло-соленый.
А что так?
От ХБ надо непремеено избавляться
И еще : какой у Вас рацион?.Мяса, белка много едите?
Елена, да вот как раз летом планировал заняться этим.
Мясо много ем.
Белок необходим.
Но у Вас в рационе- явный переизбыток
Попробуйте разнообразить: мясо красное- 2 раза в неделю. В остальны дни- рыба, курица, индейка
Елена, ок, спасибо.
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент, консистенция студа восстановилась?
Хронические заболевания имеются?
Татьяна, консистенция стула у меня много лет "полутвердого" типа, часто жидкого. Сейчас такое же.
Их болезней - хр. гастрит, язва двенадцатиперстной кишки. Из симптомов в последнее время наблюдаю у себя выпадение волос, и походка что ли не такая твердая как раньше. Но это скорее конечно неврологическое.
С учетом перенесенной ковид инфекции в плановом порядке:
Узи органов брюшной полости
Копрограмма
Биохимию крови (алт, аст, билирубин, ггтп, амилаза, липаза, холестерин, глюкоза, ферритин)
Анализ на гормоны щитовидной железы!
Изменение запаха может быть связано и с характером принимаемой пищи, и с приемом лекарств, и при ряде заболеваний, которые нужно исключить!
Поэтому нужно дообследоваться!
Хеликобактер после ковида пролечить при улучшении самочувствия, нормализации стула!
Татьяна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, обязательно сдать кровь на сахар, гликированный гемоглобин.
Анализ мочи. Консультация эндокринолога.
Екатерина,здравствуйте.
Сдавал в конце января:
Индекс инсулинорезистентности 2.3
Инсулин 9.4
Гл. гемоглобин 5.5%
Сахар вроде бы не нашел в анализах.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно обследоваться : ОАК, ОАМ, копрограмма, бх, срб, УЗИ органов брюшной полости.
Запах и консистенция, стула какая на данный момент?
Анна, здравствуйте.
ОАК, биохимия в норме. Остальное сдам.
Консистенция стула полутвердая, запах резкий специфический. (кисло-cоленый, напоминает чем-то грейпфрут).
Можно ознакомиться с вашим режимом питания и что ели накануне?
Анна, рацион у меня плюс минус не меняется годами, так что не думаю что тут дело именно в нем, плюс я в течение этих четырех месяцев пока присутствует изменения запаха стула, по-разному пытался питаться.
Из необычного - в последние дни очень хочется молока, хотя я его до этого никогда не пил.
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Елена, здравствуйте!
В анализе на дисбактериоз будет смысл? Я немного изучал вопрос, вроде как врачи стали сходиться на том, что это анализ ничего особо не показывает. Или я не прав?
Нет конечно, сдавайте
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Проблемы с стулом сейчас есть? УЗИ брюшной полости делали? Желательно прикрепить протокол ФГДС,.
Марина, здравствуйте. УЗИ пойду делать завтра. Фото приложил.
Прикрепите завтра результаты УЗИ брюшной полости.По результатам будем корректировать терапию..