У девушки 15-ти лет опухли веки

Здравствуйте. Приехали в отпуск в Москву с Крайнего Севера. У дочери на второй день начали опухать глаза, особенно нижние веки. Кожа век болезненная. Связываем именно с переездом и резкой сменой климата. Она в целом очень склонна к аллергии, но дома такого не было ни разу. Аналогичная ситуация была в прошлом году опять же в отпуске. Сейчас принимает Лоратадин, использует Визин Аллерджи и Блефарогель 1, делает примочки с чаем и ромашкой. Лечение начали 2 дня назад. Ухудшения пока нет. Временное облегчение препараты дают, но опухоль полностью не уходит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото. Есть ли насморк, заложенность носа, зуд в носу? Есть ли зуд глаз?

Наталья, добрый день. В настоящий момент фото прикрепить не могу. Дочь вышла на прогулку с тетей. Рези, зуда, покраснения глаз нет. Именно кожа вокруг глаз, особенно внешние уголки и нижние веки. Насморка тоже нет.

Елена, рекомендую сделать клинический анализ крови, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий. Лечение продолжайте. Возможно поможет гидрокортизоновая глазная мазь, ее можно наносить на веки. Но сначала пришлите пожалуйста фото.

Наталья, добрый день еще раз. Фото прикрепила. Утром отек намного больше.

Елена, не похоже на аллергический отек век, не похоже на аллергический дерматит. Рекомендую обратиться к дерматологу на очный прием. Для исключения аллергии анализы рекомендую сделать, которые я написала выше.

Принятый ответ

До рый день. Прикрепите фото. Есть ли зуд, насморк?

Кристина, здравствуйте. Спасибо за внимание. Насморка нет. Глаза не слезятся, не покраснели. Кожа вокруг глаз опухла, болит и чешется. При закапывании капель есть жжение. При смазывании Блефарогелем тоже. Фото чуть позже.

Хорошо, уведомите, когда фото добавите, пожалуйста

Кристина, конечно. Спасибо.

Кристина, фото загрузила, но утром после сна отек больше.

Какая красавица?
Я вот думаю, что это не аллергической природы. Вы не обращались к дерматологу? Насчёт того, что это может быть демодекоз век. Шелушения, сухости, стянутости нет?

Кристина, да. Маша описывает именно ощущение стянутости кожи, сухость. Шелушение тоже присутствует.

Кристина, мы здесь в отпуске и не понимаем, к кому обратиться, поэтому я и обратилась за консультацией.

Поняла. Лучше выбрать тогда блефарогель 2. Вместо блефарогеля 1. Использовать 2 раза в день.
Визин оставить, лоратадин тоже. И ещё посмотрите Какая у Маши подушка. Если перьевая, то замените её на синтетическую. Наволочки каждый день новую на ночь использовать.
Я думаю пока этого будет досточно на 10 дней.

Кристина, спасибо вам огромное. Перьевых подушек нет. Попробуем Блефарогель 2.

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото

Елена, здравствуйте. Спасибо за внимание к проблеме. Фото прикрепила, но по утрам отек намного больше.