Консультация гинеколога /

Забыла принять 17 таблетку Белары — вопрос №535992

Добрый день! Забыла принять 17 таблетку белары, на 19 день начались месячные, что делать? Выпила 19 таблетку, остались ещё 20 и 21. Нужно ли делать семидневный перерыв или после 21 таблетки начать новую?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елизавета
а 18 таблетку пили?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, да, 18 и 19 уже сегодня будет 20

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда смысла делать перерыв сейчас нет - несмотря на выделения - допивайте уже до конца упаковку - то есть 20 и 21 таблетку.
Вы всего 1 таблетку пропустили - из за этого начались выделения.
Скажите, они обильные? Как давно Вы пьете Белару?
Клиент
Адэль, да, из-за одной пропущенной начались выделения. Белару пью первый месяц, до этого 3 месяца пила Джес Плюс. Выделения достаточно обильные как в месячные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елизавета - если Вы три месяца до этого принимали Джес Плюс - то контрацептивный эффект не снизится от одной пропущенной таблетки.
Потому что уже не будет толстого эндометрия - тем более у Вас выделения начались, овуляция тоже не появится от одной таблетки. И цервикальная слизь по прежнему густая, чтобы не пропустить сперматозоиды
По официальной инструкции - если в текущей упаковке осталось менее 7 таблеток, сразу же после окончания приема таблеток препарата Белара следует начинать принимать таблетки из новой упаковки - т.е. без обычного 7-дневного перерыва.
То есть инструкция предлагает Вам выпить оставшиеся таблетки по порядку - в Вашем случае 20 и 21 и сразу начать новую упаковку
Но в этом случае - на протяжении следующей упаковки - не исключаются кровянистые мажущие выделения.
Клиент
Адэль, сегодня выпила 21 таблетку, месячные очень обильные
Что делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Делаете перерыв на менструацию. 7 дней как обычно. Чтобы менструация прошла. Иначе на всей следующей упаковке могут быть мажущие выделения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елизавета! Можно допить оставшиеся таблетки и сделать 7 дневный перерыв, или не допивать и сделать 7 дневный перерыв. В обоих случаях контрацептивный эффект сохраняется. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а если в инструкции написано, что если осталось менее 7 таблеток, то перерыв делать не нужно
Акушер, Гинеколог
Тогда будут мажущие выделения на протяжении всей следующей упаковки, думаю малоприятного. Делайте перерыв, контрацептивный эффект не снизится. Не волнуйтесь!
Клиент
Ольга, сегодня выпила 21 таблетку, месячные очень обильные, что делать?
Акушер, Гинеколог
Делать стандартный 7 дневный перерыв, если прокладка наполняется за час и менее начать кровоостанавливающее транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас уже можно допить таблетки в привычном режиме и сделать перерыв. На данный момент контрацепцивный эффект не нарушится, и к. Пропуск был на последней недели приема.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, а если в инструкции написано, что если в упаковке менее 7 дней, то перерыв делать не нужно, а сразу начать новую упаковку
Акушер, Гинеколог
Допустимы 2 варианта, но если не делать перерыв и не дать отслоиться эндомтерию, можно всю упаковку наблюдать мажущие выделения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно сделать перерыв и через 7 дней начать новую пачку
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а если в инструкции написано, что если в упаковке менее 7 таблеток, то перерыв делать не нужно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше сделать, чтобы не было мажущих выделений в следующем цикле. Контрацептивный эффект будет сохранен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. сколько времени был перерыв между таблетками? 16 выпили, 17 пропуск, 18 19 выпили? можно допить и сделать перерыв. можно допить и начать новую. как вам удобнее. контрацептивный эффект сохранится
Принятый ответ
Клиент
Алёна, я пропустила 17. Я таблетки пью в 20:00 и 17 я не смогла выпить, и только на следующий день выпила в 20:00 18 таблетку, то есть 17 я вообще не выпила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
значит я поняла вас правильно. так как это уже конец упаковки то контрацепция все равно будет сохранена. в следующий раз в такой ситуации выпивайте и 17 и 18 таблетку в один день.
Клиент
Алёна, как лучше сделать? В инструкции написано, что если в упаковке осталось менее 7 таблеток, то перерыв делать не нужно, но другой врач написала, что если не сделать перерыв, то когда я начну пить новую пачку то до конца 2 пачки могут быть мажущие выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
лучше не делать перерыв. у вас ведь уже сейчас началось кровотечение отмены. получится вы через 2 дня сделаете еще одно кровотечение отмены еще на 7 дней. организм не поймет что вы делаете с ним.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Допивайте, потом сделайте перерыв и снова начинайте новую упаковку
Клиент
Асиет, выпила сегодня 21 таблетку, месячные идут очень обильные, что делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда начинайте новую упаковку сейчас