Консультация гинеколога /

ВПЧ, что делать? — вопрос №536059

Добрый день, подскажите пожалуйста что означают эти цифры с учётом того, что год назад я пролечила дисплазию лёгкой степени, на сегодняшний день пролечила "дисбактериоз или молочницу", перед этим взяли жидкостную цитологию (результаты жду) и после лечения сделали кольпоскопию, где обнаружили "небольшое неокрашиваемое пятно". Знаю, что ВПЧ не лечится, но какие в таком случае есть сейчас поводы для беспокойства и какие критерии у меня должны быть для беспокойства в дальнейшем? Как быть дальше?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо просто раз в год делать цитологический мазок и кольпоскопию. Всё. И поддерживать иммуннитет на хорошем уровне. И никаких проблем
Принятый ответ
Клиент
Валерия, анализы так же не должны беспокоить? Я прикрепила файл
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас прикрепился скриншот экрана
Клиент
Валерия, добавила нужный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас только один тип (51) в значимом титре. Все остальные в допустимом
Клиент
Валерия, а касаемо пятна неокрашиваемое йодом? Мне сказали возникает в результате прогрессирования инфекций?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Надо нормализовать флору влагалища
2. Переделать кольпоскопию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. вам необходимо посещение гинеколога раз в год с обязательным взятием цитограммы и проведением кольпоскопии. файл прикреплен не с анализами...
Принятый ответ
Клиент
Алёна, прикрепила нужный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
впч конечно не очень хороший у вас. вы говорите, что по кольпоскопии нашли неокрашенный участок. биопсию с него взяли?
Клиент
Алёна, нет, сказали ждать результата цитологии, сдать на впч и потом думать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
поняла. а когда результат будет готов? подождем. у вас впч агрессивный и в большом количестве. если шейка повреждена- вирус в нее может легко проникнуть. нельзя это допускать. это в неповрежденную шейку вирус никак не сможет попасть и через год сам покинет организм, а тут требует пристального наблюдения.
Клиент
Алёна, уже скоро должен быть готов.. А что делать в такой ситуации?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
зависит от результата. если что - прикрепите его потом сюда к вопросу.
Клиент
Алёна, вряд ли мне его дадут, смогу тол ко описать как смогу)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
хотя бы так. :)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы скрин не тот кажется прикрепили
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ВПЧ лечится. Дисплазия это результат хронической инфекции, поэтому сначала нужно убрать инфекцию, а потом сдавать мазок на онкоцитологию, потому что на плохих мазках результат будет плохой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте; Вам необходимо дождаться результатов жидкостной цитологии, если там будет абсолютная Норма, тогда не переживайте? раз в год делаете жидкостную цитологию кольпоскопию и ВПЧ Обратите внимание на витамины минералы в своём организме - если есть дефицит, то страдает иммунная система в первую очередь это витамин Д и ферритин
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Александра! Ориентироваться надо в дальнейшем на результат цитологии, если будет дисплазия, то тогда надо брать биопсию шейки матки и пролечить впч. Если дисплазии нет, то надо ориентироваться на мнение врача, который выполняет кольпоскопию (так он лучше видит ситуацию). При отсутствии сейчас по цитологии дисплазии может быть предложено 2 варианта: наблюдение или все таки взять биопсия, учитывая наличие впч и неокрашенный участок, несмотря на отсутствии дисплазии в мазке. Но в любом случае, если на шейке будет какой либо вариант хирургического лечения, то впч надо пролечить, так как это снижает вероятность рецидива дисплазии в дальнейшем. Если операцию на шейке делать не будут, то можно просто контролировать впч по анализу без лечения.
Клиент
Олег, первый раз слышу про операцию, прошу прощения, оперировать с какой целью?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Под словом операция подразумеваются любые варианты хирургических манипуляций на шейке матки. Т.е. биопсия шейки это операция, более расширенный вариант биопсии- эксцизия шейки матки тоже операция. Поэтому учитывая впч и неокрашенный участок на шейке (что может являться подозрение на дисплазию), а так же наличие дисплазии раньше может являться показанием к этим манипуляциям.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас есть жалобы?
Клиент
Асиет, по гинекологии? Нет. Только после предпоследней менструации был зуд, сказали молочница, пролечилась уже, потом сдала цитологию и кольпоскопию и вот..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Высыпаний по типу герпеса небыло на губах или половых органах?
Клиент
Асиет, нет