Чихуахуа кашляет
Здравствуйте, уважаемые врачи! Хотел бы прояснить для себя несколько моментов - есть чих, мальчик, 2 года. Недели две назад заметили, что он начал как бы кашлять, после 2-3 повторений кашля пытается как будто что-то срыгнуть. Ходили к ветеринару (кардиологу), осмотрели сердце, легкие, трахею, послушали, вроде везде все ок, хрипов, одышки нет. К сожалению скана организма нет, есть только данные по ЭКГ. Единственное, что врач сказал - есть слизь в трахее, прописали грудной сбор №4, поим неделю, сначала вроде стало получше, сейчас опять сильнее стал кашлять. Еще заметили такой симптом - стал чаще дышать иногда, но тут скорее всего можно на жару списать. Что можете посоветовать? Может стоит еще что-то проверить? Прикрепляю ссылки на видео, где видно как собака кашляет и часто дышит: https://www.youtube.com/watch?v=zHZDz_YTq90 https://www.youtube.com/watch?v=7CU8stv2ugA
Принятый ответ
Здравствуйте. Воспаление трахеи. Причина может быть в инфекции, герпес/микоплазмоз или бордетеллез.
Возможно анатомическое расширение трахеи. Общий анализ крови был?!
Игорь, добрый вечер!
Анализ, как ни странно, не делали, на УЗИ было бы заметно воспаление? Я к тому, мог ли врач пропустить воспаление на УЗИ, или узнать о воспалении можно только из анализов?
Температуру, кстати, меряли - была нормальная.
Обычно делают Рентген для определения - наличие слизи/расширения трахеи. На снимке будет так же лёгкие. Оценить состояние грудной клетки
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам надо предоставить рентген, без рентгена сложно что то сказать.
Надо сдать анализ крови - общеклинический с лейкограммой и можно стандартную биохимию.