Консультация проктолога /

Частый стул — вопрос №536200

Здравствуйте. Месяц назад сделали операцию по удалению геморроидальных узлов, долго были запоры ни как не могла скорректировать стул, но со вчерашнего дня наоборот стала часто ходить в туалет по большому. В день могу 7-10 раз сходить. Выходит совсем небольшое количество кала. Кал мягкий, не жидкий. Из слабительного пью дюфалак 25мл утром. Подскажите как нормализовать стул чтоб ходить 1 раз в день?

Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Возможно изменилось ваше питание,? Сейчас появилось много овощей и фруктов, возможно послабление стула связано с этим?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, после операции действительно начала кушать больше овощей и фруктов, но частый стул начался только вчера

Врач УЗД, Терапевт
Если нет жалоб других кроме этого, понаблюдайте пару дней. Можете принимать для нормализации микрофлоры кишечника. Линекс как вариант.
Клиент
Екатерина, спасибо
Врач УЗД, Терапевт
Сама по себе операция не могла повлиять на частоту стула.
Хирург
Здравствуйте.
Боли в животе? Температура нормальная?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Болей в животе нет, температура тоже в норме.
Клиент
Ольга, может такое быть из за отека? До вчерашнего дня были проблемы со стулом был запор и там все отекало. Сейчас снаружи отека нет, но после каждого похода в туалет есть ощущение что отёк есть внутри
Хирург
Для нормализации стула начните энтерол 1к 2р.д 7дн.
Соблюдайте диету без острого, копчености, жареного, молочного, исключите на время лечения свежие овощи и фрукты.
Сдайте кал на копроскопию.
Не думаю, что частый стул связан с отеком в анальном канале.
Клиент
Ольга, а от энтерола не будет запора? Я месяц нормализовывала стул то мягкой консистенции. И если пить энтерол дюфалак прекратить пить?
Хирург
Можно совместно принимать эти препараты. Энтерол это кишечный антисептик и пробиотик.
Для устранения частых позывов можно подключить т. Тримедат 200 мг 3р.д 7-10дн.
Клиент
Ольга, спасибо вам) надеюсь поможет)
Хирург
На здоровье!
Также рекомендую посетить очно проктолога для осмотра послеоперационной области.
Клиент
Ольга, к проктологу иду 1 числа.
Клиент
Ольга, подскажите, а кифир и йогурты сейчас лучше тоже исключить?
Хирург
Да, на время лечения лучше исключить.
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо)
Клиент
Ольга, здравствуйте. Мне лечащий врач назначил пить резолор и убрать дюфалак. Но я боюсь что опять начнутся запоры. Можно ли эти лекарства пить вместе?
Хирург
Здравствуйте.
Попробуйте попринимать Резолор один в течение 5-7дн.
Если эффекта не будет, тогда можно будет добавить Дюфалак.
Эти препараты можно принимать вместе, но для Дюфалака надо сделать перерыв, Вы слишком долго его принимали.
Резолор достаточно сильный препарат, направленный на усиление перистальтики кишечника, т е он активизирует "вялый" кишечник. Думаю, что эффект должен быть
Клиент
Ольга, спасибо. А сколько максимально можно принимать дюфалак?
Сейчас пью примерно 2 недели
Хирург
Если 2недели, то это не долго.
Продолжительность приёма до 3х мес
Клиент
Ольга, спасибо, попробую пока без дюфалака, если начнутся проблемы то добавлю его
Врач УЗД, Хирург
Здравстуйте!
Начните прием
Энтерофурил 200х 2 р в день + энтерол 2 кх 2ир в день- 5 дн