Консультация венеролога /

Подожительный IgG и слабоположительнвй IgA — вопрос №53631

Здравствуйте, прошу помочь мне разобраться в результатах анализов к хломилиям, сдавала венозную кровь, результат IgG положительный (1:400)
КП 3,98, IgA слабоположительный (1:10) КП 2,05, антитела класса М отрицательны, прошу помочь разобраться в какой стадии находится заболевания и примерно когда было приобретенно, спасибо.

Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Ig G и А говорят о том, что заболевание уже в хронической стадии. То что IgM отрицательный это соответсвует или стадии обострении или же повторного заражения.
Акушер, Гинеколог
Судя по igG, заражение произошло несколько месяцев назад или больше. В настоящее время обострения нет (igM отрицательны). Вы сдавали анализ на хламидиоз методом ПЦР (мазок)?
Педиатр
Добрый день. Наличие хламидии в организме определить методом ПЦР. И тогда решать есть, или нет. Лечить, или не стоит. Пока можно сказать, что она была . Организм с ней сражался. Берегите себя.
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте!Исходя из результатов анализов,в Вашем случае имеет место быть хроническая инфекция.Для справки:
1.После заражения сразу появляется Igm,если два других отсутствуют,то диагностируют острое воспаление.
2.Через месяц после инфицирования образуются антитела Iga,говорящие о прогрессировании болезни.
3.А появление Igg говорит о переходи хламидийной инфекции в хроническую форму.И считается,что заражение произошло не менее двух месяцев назад.
КП -коэффициент позитивности.В норме он 0-0,99.В Вашем случае он 3,98.Это говорит о том,что заражение произошло более 3 недель.
Хламидии могут передаваться как половым ,так и бытовым путём.Так же возможно внутриутробное инфицирование плода от инфицированной матери.
Педиатр
Здравствуйте,наличие iga говорит ,что процесс подострый,т е. Месяца два ему. Или месяц. Лечение требуется. Макролидными антибиотиками 14 дней. Пробиотик.
Хирург
Здравствуйте. Это хорошо. Говорит о перенесенном ранее хламидиозном воспалении. Иммуноглобулины G показывают ваш долгосрочный выработанный иммунитет на хламидию. Поэтому переживать нечего. Наоборот этотговорит о хорошем иммунитете вашем)
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Все эти антитела показывают что заболевание давние, а то что IGM говорит , что организм давно уже с ней не борется . Возможно вы её уже пролечили? Для того чтобы определить нужно ли лечится сейчас вам необходимо сдать анализы мазка методом ПЦР. Заранее подготовившись.
А у связи с чем вы сдавали кровь на хламидию?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Отрицательный Igm - нет острой фазы, т.е. заболели не вчера.
IgA - находится в крови в течение недели, так как у вас слабо выявляется, то заболевание было получено больше 2-х недель назад.
IgG - говорит о том, что сформирован специфический иммунитет, который даёт длительную защиту организма при повторной встрече с этим организмом.

Необходимо провести пцр диагностику для выявления хламидий и тогда назначать лечение, если оно ещё не проводилось.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Это говорит о том что вы когда то ранее встречались с этой инфекцией. На данный момент у вас хроническая стадия, но страшного ничего нет, просто необходимо пролечиться и все прийдет в норму. Желаю удачи.
Офтальмолог
Здравствуйте! по данным анализов, можно сказать, что ранее у вас была хламидийная инфекция ( несколько месяцев назад) . На данный момент признаков активности нет. Пересдайте анализы через 2-3 месяца, посмотрите в динамике.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Анастасия. Заражение хламидиями произошло давно. Сроки вы можете предположить сами на основании половых незащищенных контактов/смены партнера и т.д., особенно, если после этого какие-то были жалобы со стороны мочеполового траката: зуд, резь при мочеиспускании, выделения и пр. , хотя, жалобы могут быть скудными и/или пациент может их не замечать. Для того, чтобы достоверно говорить о хламидиозе, необходимы жалобы, ПЦР мазков на хламидии. Только на основании наличия антител диагноз не выставляется.
Педиатр
1) не факт что заболевание вообще есть. IgG показывает что у вас есть АНТИТЕЛА к хламидиям. отрицательный IgM - то что острого процесса нет.
2) более 2х месяцев назад
3) Как указали коллеги - надо сделать ПЦР для выявления ДНК данной инфекции у вас в крови. Если есть - лечить, если нет - не лечить.
Всё просто.
Удачи.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день! Процесс хронический, с реактивацией в районе 2-3 месяцев назад.