Консультация гинеколога /

Сальпингоофорит. — вопрос №536374

Здравствуйте, вот уже 4 цикл меня мучает неведомая фигня. Ставили и кисту желтого тела, аднексит, в этом месяце другой гинеколог поставила острый левосторонний сальпингоофорит. Боли действительно возникают слева, плюс тянущие боли внизу живота с потягиванием поясницы.Температура 37. Чем меня только не лечили, антибиотики, метрогил вв, папаверин вм, в след цикле выписывали лонгидазу вм, глюконат кальция вм, после лечения боли пропадают, но в след цикле, после овуляции все по новой. И так уже 4 месяца! В этом месяце боли очень сильные внизу живота, лечение - снова антибиотики амоксиклав 10 дней, орнидазол,диклофенак свечи. Каждый месяц я с ужасом жду середину цикла, потому что знаю что все по новой, снова будут боли и так до месячных. Куча узи, куча нервов, выпитых антибиотиков и бесконечные боли. Почти никакой половой жизни, неужели так и будут длиться мои мучения. Сейчас нахожусь в чужом городе, гинеколог сказала что возможно придётся на протяжении 3 месяцев прикрываться антибиотиками. Но дело в том, что от них мне лучше не становится. Уважаемые доктора, подскажите что делать с моей болячкой? Девушка 30 лет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А приложите, пожалуйста, УЗИ
Месячные болезненные?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте по узи воспаление не ставят, в этом цикле яичники в норме, прикрепляла в предыдущем вопросе. При осмотре на кресле присутствовали болевые ощущения. Месячные болезненны в первый день только.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может лучше сделать МРТ малого таза и посмотреть, что именно вызывает боль?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, стул ежедневный?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте да, со стулом проблем нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Общий анализ крови и СПб не сдавали?
После овуляции и до менструации болит? Весь период?
Клиент
Валерия, Срб и ОАК сдала, результаты будут завтра. Да, с наступлением месячных боль проходит, после овуляции возобновляется.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Похоже на овуляторный синдром. А боли всегда только с одной стороны?
Клиент
Валерия, овуляторный синдром длится 1-2 дня, у меня эти боли с овуляции до наступления месячных. 2 недели точно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если боли только с одной стороны, то возможно там есть спайка. При овуляции и разрыве яичника жидкость попадает в отграниченную спайкой область и раздражает часть кишечника, с которым она спаяна. После чего появились такие боли?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мне знакома ваша проблема, у меня были пациентки с такой же ситуацией, когда мы не могли найти причину ни по узи , ни по осмотру, ни по анализам, а боли были. Вам можно пройти цикл лечения тайм фактором с первого дня месячных + иноферт на 3 месяца. Так же советую физиолечение- магнитотерапию, электрофорез и ультразвук на низ живота. + дополнительно к физио можно добавить свечи с лонгидазой ректально 1 раз в 3 дня- 10 свечей и свечи кетонал между лонгидазой- 6 свечей.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, здравствуйте скажите пожалуйста, может ли это быть эндометриоз? Моя врач сказала что похоже. Какая у него симптоматика? Кроме болей после овуляции вплоть до месячных у меня ничего нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
у эндометриоза кроме болей и мажущих выделений между менструацией(которых может не быть) ничего нет. по узи могут увидеть аденомиоз либо диффузные изменения миометрия.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , во - первых вам нужно обязательно пролечить партнёра антибиотиками , иначе все ваше противовоспалительное лечение идёт насмарку, а во -вторых , если боли повторяются в середине цикла , у вас просто болезненная овуляция, в эти дни вам поможет холод на низ живота по 20-30 мин -2-3 раза в день и НПВС , например Ибуклин по 1/2 таб -2-3 раза в день ( и все!) , никаких антибиотиков не надо. Боли обусловлены , тем что небольшое количество жидкости раздражает брюшину , и субфебрильная температура тоже . Можете в эти дни сделать УЗИ , у вас будет незначительное количество жидкости в брюшной полости ( это овуляция).
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте да боли именно в середине цикла возникают, но длятся вплоть до наступления месячных, 2 недели примерно. Жидкость да присутствует, врач обнаружила на узи и предположила что именно она может давать боли. Но раньше то ее у меня не было. Значит лечить мужа тоже нужно, а какие антибиотики ему стоит пропить ?
Акушер, Гинеколог
Болезненная овуляция может быть на фоне хронического воспалительного процесса, по - хорошему вам вместе с мужем нужно пройти бак обследование ( мазки из цервикального канала (мужу из уретры) ПЦР на хламидии, уреаплазму, микоплазму, гарднереллы, ВПЧ высокого онкориска и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам) и по результатам анализов определиться с выбором антибиотиков. Длительность болей обусловлена тем, что воспалительный выпот долго рассасывается ( при овуляции в норме 1-2 дня). Поэтому проведёте лечение (вместе с партнером!) по результатам анализов и все пройдёт. Можете с результатами обратиться , я назначу лечение.
Клиент
Елена, на прошлом приеме гинеколог взяла бак посев, ПЦР трихомонада, гонорея, хламидия, микоплазма. Этого я так понимаю недостаточно?
Акушер, Гинеколог
Все анализы , которые я написала и обнюхается посев. Срок действия анализов 3 месяца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна. Эндометриоз, аденомиоз ни в одном из узи не ставят подозрение?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте нет ничего такого не ставят. Иногда бывает левый яичник увеличен по узи, в этом цикле норма, однако ж боли все равно есть, очень неприятные, тянущие.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна 4 цикла подряд Вас беспокоят боли слева, не через цикл? И всегда слева?
Какие анализы сдавали - мазки, бакпосевы?
Ранее были операции, воспалительные заболевания органов малого таза, хламидиоз, гонорея?
В вопросе перечислили все антибиотики, которые принимали?
Клиент
Адэль, на прошлом приеме гинеколог взяла бак посев, ПЦР трихомонада, гонорея, хламидия, микоплазма. Этого я так понимаю недостаточно? Впервые возникли такие проблемы, раньше бывала частенько молочница, но чтоб такие боли - начались с марта. Цефтриаксон кололи первый раз когда все только началось, 10 дней, метрогил вв 5 дней, и уколы алоэ с папаверином 7 дней. Да 4 ый цикл подряд. Гинеколог на крайнем узе предположила что жидкость в матке даёт такие боли, я так понимаю она возникает после овуляции и с месячными уходит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По анализам все в порядке?
Нет бакпосева и эти 4 инфекции достаточно.
А МРТ органов малого таза с контрастированием не предложили Вам сделать? Может где то есть эндометриоидный очаг, который дает такие боли - потому что боли явно связаны с циклом, а это обычно дисгормональные нарушения.
Клиент
Адэль, анализы крови и бак посев будут готовы сегодня) Про мрт нет не предлагали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, добавьте анализы - как будут готовы.
Может быть причина в какой то инфекции - хотя учитывая, сколько антибиотиков Вы пропили - уже ничего не должно остаться
Клиент
Адэль, может мужа нужно пролечить антибиотиками? Есть вероятность что эта бактерия ходит туда сюда ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Давайте сначала посмотрим результаты анализов - и уже исходя из них будем вопрос решать о муже
Есть инфекции - от которых лечить нужно мужа даже без жалоб - как раз те 4, которые Вы сдали
Либо сдать анализ мужу
Клиент
Адэль, анализы крови в порядке, бак посев будет готов в течении 7 дней. Доктор сказала что подозрение на эндометриоз ?. Нужно срочно удалять полип и беременеть.
Клиент
Адэль, скажите пожалуйста может ли это быть эндометриоз? Какая у него симптоматика?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Что за анализы крови? А ПЦР на инфекции тоже не готов еще?
Эндометриоз я тоже заподозрила, как Вы видите по моему самому первому вопросу. Эндометриоз - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза - то есть там, где его быть не должно, и в дни менструации, до менструации - то есть во вторую фазу - дают симптоматику в виде болей и мажущих выделений. Но Вы говорите - ни по одному УЗИ эндометриоз не ставят.
Можно посмотреть на МРТ с контрастом.
Полип однозначно нужно удалять - в любом случае.
Клиент
Адэль, кровь ОА , СОЭ, срб все в норме. Пцр до 7 дней готовность. Прошло 2 только. Он как то вылечивается эндометриоз?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не существует его лечения, но симптоматику можно ослабить, принимая гормональную терапию.
Это либо комбинированные оральные контрацептивы (КОК, противозачаточные) - Жанин, Клайра (с содержанием диеногеста), либо чистый диеногест - Визанна (Алвовизан, Зафрилла) - не менее 6 месяцев терапия.
Пока можно использовать любые нестероидные противовоспалительные препараты - Ибуфен, Найз, Нимесил, Нурофен - за 3 дня до менструации - 2-3 раза в день - это может снизить болевой эффект
Клиент
Адэль, в прошлом цикле мне выписывали глюконат кальция вм 7 дней. Помогло.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно смотреть. Если все даёт только временный эффект - есть смысл попробовать гормональное лечение. Нет овуляции - нет боли.
Клиент
Адэль, у меня полип плюс я планирую беременность в ближайшее время, поэтому гормональная терапия мне не подходит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полип нужно удалить - с ним беременность не возможна - он как внутриматочная спираль - инородное тело в полости матки. Гормональная терапия в период планирования возможна - если это только гестагены во вторую фазу - Дюфастон с 16 по 25 день цикла - но тогда конечно эффективность будет очень снижена, поэтому да, целесообразность приёма нужно обдумать