Смещение оси сердца влево у плода, асимметрия боковых желудочков
Срок беременности 26,4. Сегодня на узи обнаружили смещение оси сердца влево и асимметрию боковых желудочков мозга. Все остальные параметры в норме. Насколько это опасно и говорит ли о каких либо патологиях?
Здравствуйте. Отклонение оси сердца влево- нормальное расположение. Ассимметрия боковых желудочков также является вариантной анатомией.
Скажите, был ли сделан скриннинг 18-21 недели? И если есть заключение- прикрепите его, т.к. срок 26 недель не является скриннинговым для изучения пороков сердца и головного мозга.
Но по узи, которое Вы приложили - все в норме.
Ольга, к сожалению фото узи нет, но про ось сердца там ничего не было указано, а там где желудочки написано 7,7. Разделения на левый и правый желудочек не было.
Были кисты сосудистых сплетений до 4 мм с обоих сторон
Принятый ответ
Кисты сосудистых сплетений ушли.
Не вижу никаких нареканий по узи в таком случае.
Принятый ответ
Здравствуйте. И то, и то - просто вариант анатомического строения. Как разрез глаз или цвет волос
Здравствуйте. Не переживайте, это все требует наблюдения и в 99.9999% случаев к 3 скринингу уходит.
Здравствуйте! Это абсолютно не опасно, более того - к родам, как правило, это все приходит в физиологическую норму. Ни о какой патологии это не говорит???
Скрининг первый был нормальный?
Принятый ответ
Здравствуйте, на данный момент ничего страшного у ребёночка нет, изменения желудочков небольшие, ось сердца отклонена в нужную сторону. При проведении УЗИ 3 скрининга будут внимательно пересмотрены все возможные изменения, но чаще всего все проходит самостоятельно.
Здравствуйте. Это норма, нет никаких пороков развития