Коричневые выделения

Здравствуйте, 29 лет. 1ая беременность. 24 недели. Эко. Двойня. 17.06.21 установили пессарий арабин 2. Шейка была 19,5. Внутренний зев воронкообразно расширен до 11 мм с плорамбированием плодного пузыря. Цервикальный канал сомкнут. Узи через неделю шейка 16 мм, внутренний зев воронкообразно расширен до 14,5 мм. 2 8.06.2021 обнаружила несколько капель коричневых выделений на ежедневке. Поехала в стационар, посмотрели на кресле, при осмотре вытекло небольшое количество этих выделений коричневых. Положили в больницу. Давали препараты от тонуса при поступлении. Сейчас капают магнезию. Посмотрели на узи, сказали все стабильно, никаких отслоек, гематом. Смотрели вагинально. После того как вытащили узи аппарат, снова вытекло немного коричневых выделений. Со вчерашнего вечера больше не мажет. Что это может быть? Говорят шеечные выделения. Могли ли при установке пессария немного ранить или поцарапать и все это время кровь там копилась? Я заметила что выделения вытекают только при осмотра или когда ставила свечку и дотрагивалась до пессария.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, шейку вам повредить не могли, не волнуйтесь.
Назначен утрожестан?

Светлана, да 3 раза в день утрожестан 200,а из за чего могут быть выделения?

Хорошо. Утрожестан необходим.
Это выделения с шейки матки, не волнуйтесь. По данным узи, с ваших слов, нет гематомы, значит все стабильно и поводов для беспокойства нет.
Шейка матки сейчас у вас очень "ранима", на неё давит матка с двумя малышами, плюс стоит пессарий, поэтому происходит повреждение капилляров с появлением подобных выделений.

Принятый ответ

Здравствуйте, если по УЗИ все хорошо, отслоек и гематом нет - то выделения скорее всего шеечные.
Скажите, эрозия/эктопия на шейке есть?

Адэль, эрозия была, её прижгли во время лапораскопии 06.10.2020

На шейке могут оставаться тонкие и ранимые сосуды, она может подкравливать при манипуляциях. А ранить или поцарапать пессарием - нет, не могли. Изначально идет истмико-цервикальная недостаточность (недостаточность шейки матки) - поэтому это первоначальная причина, а не пессарий.
Но это и не критично - так как это не кровотечение. Такие выделения проходят самостоятельно

Адэль, в пятницу хотят перевести в другую больницу, так как эта закрывается на промывку. Могу ли я отказаться, если меня ничего не беспокоит, выделений вроде пока нет

Можете конечно.
Если ничего не беспокоит - лучше быть дома, наблюдать за выделениями.
Но половой покой - понятно, физический покой, тяжелое не поднимать, больше отдыхать.
Прямо постельный режим не нужен - но перенапрягаться не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это действительно шеечные выделения. Это от того, что пессарий давит на шейку, а она у вас сейчас мягкая, рыхлая, с очень тонкими сосудиками. Скажите пожалуйста, сами как себя чувствуете? Живот не болит?

Валерия, чувствую себя хорошо, живот не болит, малыши шевелятся хорошо

Тогда не переживайте - шеечные выделения довольно часто явление. Скажите пожалуйста, вам укол дексаметазона сделали?

Валерия, нет, но вроде хотят назначить на завтра

Валерия, а для чего он?

Стоит их сделать. Учитывая двойню, ранний срок и выделения, которые также могут быть признаком, что не исключает вероятность преждевременных родов. Поэтому стоит заранее подготовить лёгкие малышей, если вдруг начнутся преждевременные роды

Валерия, нужно ли пить транексам?

Нет, в нем сейчас смысла нет - он купирует активное кровотечение. Это выражается в алых выделениях

Принятый ответ

Добрый день.
К сожалению такие выделения как раз и могут быть из-за раскрытия и укорочения шейки матки.
Сейчас необходим максимальный покой и контролировать тонус матки.
Маловероятно что что то могли повредить при установке пессария.

Принятый ответ

Здравствуйте. Шеечные выделения могут быть.
Вы используете Утрожестан вагинально?

Дарья, да утрожестан 200,3 раза в день

Прекрасно. Он защитит Вашу шейку от сокращения.
Как вам рекомендовали ухаживать за пессарием? За ним и правда скапливаются выделения и они могут выйти только при стимуляции

Дарья, сказали можно обрабатывать мирамистином

Или хлоргексидином раз в неделю. Если хорошо промывать будете, под напором, то выделения будут в большинстве своем вымываться

Здравствуйте, Гузель, не переживайте пожалуйста, это шеечные выделения на фоне пессария, которые могут выделяться периодически, пугаться не нужно, продолжайте ставить Утрожестан, сохраняйте физический и половой покой.

Здравствуйте, такие выделения должны , конечно , растамаживать и давать их будет шейка, сами выделения по цвету не такие опасные. Живот все это время не болел ?

Любовь, нет, ничего не беспокоило и сейчас не беспокоит

Это очень хорошо, шейка может давать выделения из-за того, что она размягчается и укорачивается, но чаще всего это все же лёгкая травматизация сосудов шейки. Учитывая, что Вы используете Утрожестан вагинально и стоит пессарий, контакт с шейкой есть. Сейчас необходимо отследить динамику, Вам сейчас показаны только лёгкая физическая активность, есть смысл провести терапию дексаметазоном, для профилактики проблем с легкими у детей

Здравствуйте. это однозначно старая скопившаяся кровь, но откуда она- сложно сказать. если бы вас ранили при установке пессария- вы бы почувствовали острую боль и у вас были бы алые выделения в первый день. возможно был участок отслойки и сейчас опорожняется гематома. а боли сейчас есть?

Алёна, нет болей нет, ничего не беспокоит

Алёна, возможно ли что гематома не увидели на узи?

да, если участок маленький либо располагался сзади- могли не заметить. такое часто бывает, не переживайте. главное, что нет алой крови

Здравствуйте. На узи нет отслойки или гематомы?

Асиет, нет, по узи все хорошо