Коричневая мазня на 10-неделе
Добрый день! У меня 10 недель беременности, беременность вторая. Три дня назад делали УЗИ, всё в норме, сердцебиение прослушали, плод соответствует сроку, шейка матки закрыта, больше ничего не сказали. На 6-неделе у меня мазало коричневым, мне назначали дюфастон 1т 2 раза в день, транексам 500 3 раза в день и магне б6 по 2 таблетки 3 раза в день, ставлю папаверин на ночь. Дюфастон и магне продолжаю пить и сейчас. Вчера на бумаге увидела снова коричневые следы. Опасно ли это? Нужно ли мне обращаться в стационар?
Принятый ответ
Здравствуйте! Коричневые выделения неопасны,просто продолжайте терапию.
Мария Анатольевна, здравствуйте. Дополнительно что-то нужно принимать?
Мария Анатольевна, из-за запоров такое может быть? Буквально два дня назад очень крутило кишечник
Татьяна да может бвть из-за запоров.Начните принимать сто-нибудь для регкляции стула,например,Дюфалак.Следите за питанием: ккшайте больше клетчатки,овощец,свеклу,чернослив,меньше мучного.
Дюфастона,Транексама и рапаверина достаточно.
Мария Анатольевна, про стул поняла. А магне не нужно пить?
Татьяна,можете начать,но лучше тогда магний цитрат 400 мг в сутки,погоды не сделает особо,но можно.
Мария Анатольевна, подскажите, а чем может быть обусловлено, что я вижу эти выделения только при похоже в туалет по-маленькому,чуть на бумаге. Просто в жизни они отсутствуют
Часто выделения появляются именно при походе в туалет.
Мария Анатольевна, это говорит об их необильности?
Да,совершенно верно)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Коричневые выделения не опасны - это свернувшаяся кровь. Видимо, гематома есть, но ее не видно по УЗИ. Сейчас необходимо возобновить прием Транексама по 500 мг 3 раза в день до полного прекращения выделений.
Половой и физический покой.
При появлении алых выделений - вызов СМП
Елена Борисовна, здравствуйте. Из-за чего она могла образоваться?
Елена Борисовна, из-за запоров может такая мазня начаться? Буквально два дня назад очень крутило кишечник
Гематома образуется из-за частичной отслойки плодного яйца. Причина этого - повышенный маточный тонус.
Если было сильное натуживание - да, вполне.
Принимайте Дюфалак по 30 мл ежедневно на постоянной основе, если есть склонность к запорам
Елена Борисовна, а тонус виден на УЗИ?
Тонус - это клинический диагноз. Если есть боли, тянущие ощущения,кровянистые выделения - это и есть повышенный маточный тонус.
По УЗИ его видно, конечно
Елена Борисовна, помимо транексама, нужно ещё что-то применять?
Да, конечно, Дюфастон и Магне Б6 Вы продолжаете принимать, к ним добавляете только Транексам
Елена Борисовна, подскажите, а чем может быть обусловлено, что я вижу эти выделения только при похоже в туалет по-маленькому,чуть на бумаге. Просто в жизни они отсутствуют
Потому что при опорожнении мочевого пузыря матка тоже немного сокращается, поэтому выделения видите только на туалетной бумаге.
На белье не видите, потому что их мало
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите результат последнего узи к вопросу
Илона Альбертовна, здравствуйте, с собой его нет.
Где находится по узи на хорион?
Илона Альбертовна, мне не называли эту информацию, я бы запомнила. Очень тщательно слежу за своим здоровьем. Во время УЗИ трансвагинальным датчиком не могли что-то повредить?
Нет, не переживайте! Это либо низкое прикрепление хориона, либо опорожняется отслойка, которая очень маленькая и ее не видно на узи. Продолжайте терапию
Илона Альбертовна, а из-за запоров могло такое быть? Буквально пару дней назад очень крутило кишечник
Если Вы тужились при опорожнении, то да, возможно
Илона Альбертовна, старалась не тужиться, но всё равно без этого не обошлось. Просто как раз утром был стул, а вечером обнаружила коричневую мазню.
Вам надо наладить стул, чтобы он был ежедневным
Илона Альбертовна, что можно для этого применять?
Можно применять таблетки фитолакс 1т на ночь ежедневно
Илона Альбертовна, правильно я понимаю, пока нужно наблюдать, налаживать стул и применять дальше терапию, которую и принимала?
Все правильно
Илона Альбертовна, подскажите, а чем может быть обусловлено, что я вижу эти выделения только при похоже в туалет по-маленькому,чуть на бумаге. Просто в жизни они отсутствуют
Татьяна, это от того, что их очень мало и, поэтому, они выделяются только при мочеиспускании
Илона Альбертовна, как долго при той терапии, которую я принимаю, они могут идти?
Татьяна, все зависит от того, чем они вызваны. А для этого хорошо бы увидеть Ваше УЗИ
Илона Альбертовна, сегодня в течение дня прикреплю
Хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, если это скудные выделения, можно не обращаться, это опорожняется старая гематома, не страшно. Продолжайте свою терапию
Наталия Романовна, выделения только на бумаге вижу, на нижнем бельё ничего нет
Выделения минимальны, не переживайте)
Наталия Романовна, мне нужно пить транексам по 1 т 3 раза в день?
нет, не вижу необходимости. выделения слишком скудные
Наталия Романовна, подскажите, а чем может быть обусловлено, что я вижу эти выделения только при похоже в туалет по-маленькому,чуть на бумаге. Просто в жизни они отсутствуют
общий анализ мочи давно сдавали? если в моче все в пределах нормы, значит мажет действительно из влагалища и просто этих выделений слишком мало чтоб они изливались
Наталия Романовна, сдавала 4 января, всё было в норме
в тот момент мазало?
Наталия Романовна, нет, в тот момент всё было чисто, просто планово сдавала
пересдайте мочу. Есть малая вероятность что есть кровь в моче, если вы говорите что мазня только на бумаге после того как помочитесь
Наталия Романовна, да, обязательно пересдам, спасибо!
Наталия Романовна, а как долго при той терапии, что я принимаю, выделения могут идти?
в течение 2 месяцев после возникновения гематомы обычно мажет