Консультация гематолога /

Кровоостанавливающие и фраксипарин — вопрос №1941819

Здравствуйте! Беременность 7,5 недель. Попала в больницу с мажущими выделениями (коричневого цвета). Врачи начали делать кровоостанавливающие уколы (был один укол внутривенно, остальные говорят в мышцу будут 2 раза в день). При этом гематолог назначила фраксипарин 0,3 каждый день (его делаю с момента когда узнала о беременности)-врачам в больнице это тоже естественно сказала и все анализы показала . Подскажите пожалуйста, разумно ли делать кровоостанавливающие уколы и фраксипарин. Есть ли действие фраксипарина?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, коричневые выделения, как правило, уже не опасны. Но требуют прицельного наблюдения.
Фраксипарин назначается из-за высоких рисков венозных тромбозов:
-возраст 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше
- тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства в молодом возрасте
- курение в беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
-иммобилизация
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, врач назначила фраксипарин тк подозрение на АФС. У меня вопрос в совмещении кровоостанавливающих препаратов и фраксипарина

Гематолог, Терапевт
При активном кровотечении все кроверазжижающие отменяются.
При отсутствии кровотечения или стабилизации ситуации, но при очень высоком суммарном балле риска ( 4 балла и выше) тромботического события низкомолекулярные гепарины могут быть применены.
Одновременно лечить активное кровотечение и тут же назначать НМГ нецелесообразно конечно.
Опишите какие из перечисленных выше факторов риска у вас имеются.
Клиент
Анастасия Сергеевна, высокий ИМТ+подозрение на АФС+ подозрение на тромбофилии
Гематолог, Терапевт
Чем обусловлены подозрения на АФС и тромбофилии? Тромбозы, ТЭЛА были в прошлом? Какие обследования проходили?
Клиент
Анастасия Сергеевна, по результатам анализов крови . Сейчас прикреплю
Гематолог, Терапевт
По АФС все отрицательно, нормализованное отношение аолчаночного антикоагулянта в норме. Если тромбозов не было немотивированных, то больше контроль не нужно проводить. В связи с чем в принципе назначили диагностику АФС? Ее всем не назначают.
Клиент
Анастасия Сергеевна, назначили из-за замершей беременности осенью 2023г
Гематолог, Терапевт
Замершая была одна? Или привычное невынашивание? Какой срок был?
Клиент
Анастасия Сергеевна, да,была 1. На сроке 6 недель
Гематолог, Терапевт
Официально после одной замершей беременности на сроке до 10 недель скрининг по вторичным тромбофилиям не показан. Ситуация крайне неприятная, трагичная, но к сожалению, часто встречающаяся у клинически здоровых женщин. Специальных мер по подготовке и ведению второй беременности не существует. Сейчас надо довериться наблюдающимся очным специалистам и все непонятные назначения обсуждать с ними. Каждое назначение имеет свое клиническое обоснование.