Коричневые выделения

Здравствуйте! На 12 неделе беременности была на сохранении, была образована после лечения ретрохориальная гематома 10*6 мм. Потом на первом скрининге, сказали, что рассосалась. Нашли бактериальный вагиноз, я сначала начала ставить хлоргексидин, но от него немного кровило, потом флуомизин, когда проставила, назначили лактожиналь, я проставила неделю, но после него, были коричневые выделения, уже три дня не ставлю, а они немного по утрам выходят, потом весь день ничего нет. Так никогда не было дискамфорта, там зуда, жжения не было и до и после. Как долго это может быть и от чего? Сейчас 15 недель, беременность первая.

Хронический тонзиллит.
31 год

Принятый ответ

Добрый день.
От лактожиналя не должно быть коричневых выделений.
Слизь имеет скудную примесь свернувшейся крови, по всей видимости, это следствие ранее обнаруженных гематом, эвакуации их содержимого наружу.
Если больше ничего не беспокоит - ничего дополнительно предпринимать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, ранее на шейке не было эрозии/цервицита/полипа? Тянущих болей внизу сейчас нет? Дюфастон/Утрожестан принимаете? Чтобы исключить контакт с шейкой матки можно использовать для восстановления микрофлоры дуожиналь внутрь, по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней, далее ещё 10 дней по 1 на ночь.

Ольга Михайловна, Здравствуйте.
Эрозия есть, болей нету. Пью дюфастон 2 раза в день с интервалом 12 ч.

Возможно такие выделения связаны с контактом с шейкой матки, может быть есть гематома на выходе, которую не увидели на УЗИ и она опорожняется. Самое главное нет яркой алой крови, дюфастон принимаете, волноваться не нужно. Что про прикрепление хориона не скрининге написали, не краевое?

Ольга Михайловна, да ещё краевое.

Строго половой и физический покой, принимайте дуожиналь внутрь, УЗИ контроль прикрепление хориона в 16 недель сделать. При появлении яркой алой крови обращение в дежурное гинекологическое отделение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие выделения скорее всего связаны с опорожнением гематомы или тем, что плацента поднимается
Нужно дюфастон увеличить до 3 р в день
Транексам 500 1 Таб 3р в день 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть либо побочка от хлоргексидина, либо это остаточные выделения гематомы, она опорожняется такими выделениями. В любом случае, раз хлоргексидин вы уже не ставите, а гематома уже организовалась, никаких дополнительных действий не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего гематома потихоньку рассасывается, коричневые выделения это старая кровь, главное чтобы не было алой крови