СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Гестационный сахарный диабет

Добрый день! Беременность 13 недель, кровь на глюкозу показала 5.1, гликированный гемоглобин 5,5. Возраст 35 лет, беременность вторая, рост 155, вес 52. Придерживаюсь низкоуглеводной диеты.Чем опасен повышенный сахар для плода?

30 Июня 2021·Просмотров: 126·Юлия, Самара

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день, обычно это рождение крупного плода. А в связи с этим возможно изменение тактики ведения родов. Обычно если крупный плод, то кесарево сечение- метод выбора родоразрешения. Так же возможно увеличение развития сахарного диабета у ребенка в течение жизни, может повышаться риск врождённых неврологических заболеваний.

При условии соблюдения рекомендаций по самоконтролю гликемии и диете все будет хорошо. При превышении целевых значений по самоконтролю обязательно обратитесь к эндокринологу по месту жительства.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.