Консультация терапевта /

Прививка от ковит 19 — вопрос №536711

Ранее переболел туберкулёзом. Можно ли делать прививку от ковид 19.был туберкулёз половых путей и лёгкого. Год сидел на пенсии 3 группа после сняли с группы. Боюсь что прививка возобновит процесс. Подскажите пожалуйста.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если вы вылечили туберкулез, то рецидива быть не может. Это не является противопоказанием. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).