Заложено только правое ухо.

Добрый день! 6 дней назад проснулась от того, что заложило правое ухо. С учётом нашей жары и вентилятора, первое , что пришло на ум - продуло ( к тому же сталкивалась у себя с этим, хватало прокапать 3-4 дня и все). Купила отипакс (капала 2-3 раза, по 4 капли следуя инструкции). Но за 6 дней, ухо как было заложено, так и осталось. Горло не болит, нос дышит, но пару- тройку дней только вылечила конъюнктивит. Подскажите пожалуйста, чем лечить? Ближайшая запись к врачу через неделю, хотелось бы уже начать лечиться.

Принятый ответ

Добрый день.
Добавьте к лечению сосудосуживающие капли в нос, закапывать в положении "нос кверху" , поворачивая голову в сторону закапывания, например Називин (капли) по 1-2 кап 3 р/день до 5 дней.
Продолжите Отипакс по 3 кап 3 р/день до 10 дней.
Выполняйте самопродувания, закрыв нос пальцами, вдохнув ртом , закройте рот , и сделайте напряжённый выдох в закрытый пальцами нос, чтобы "щелкнуло" в ухе. Выполнять по 5 продуваний до 5 раз в день.
Выполняйте козелковый массаж ежедневно до 5 р/день
Необходим осмотр ЛОР, тимпанометрия, исключить наличие пробки или другой патологии.

Елена, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Там может быть и серная пробка...
Покапайте А-Церумен 1 раз в день 5 дней.
Не поможет, нужен очный осмотр.
Или если боли появятся, тоже очно, конечно показаться, незамедлительно.

Татьяна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, а совмещать можно? Пробку почистить и оттпаксом докапать ?

Принятый ответ

Здравствуйте.Если капли не помогли,вероятнее всего в ухе серная пробка.
Без очного осмотра Лор врача Вам не обойтись.
Сейчас можете покапать в ухо перекись по 5 к или А-церумен,это поможет немного растворить пробку.

Принятый ответ

Здравствуйте! А как нос дышит, выделения из носа есть, какая температура тела ? Нужно дифференцировать острый тубоотит с серной пробкой .

Ольга, добрый день! Нос дышит, температуры нет.

Закройте рот и нос и подуйте в уши, воздух попадает в ухо ?

Ольга, добрый вечер! Попадает, но не уверена, что полностью ощущаю.

Тогда скорее всего это серная пробка, нужно или дождаться прийом лор-врача , или использовать А-церумен спрей утром у вечером по 1 впрыскиванию в ухо 3-4 дня.

Ольга, подскажите пожалуйста, оно безопасно?) Серу растворяет - ухо не растворит ?)

Абсолютно безопасно. Противопоказано при воспаление уха и перфорации.

Ольга, добрый вечер. Извините, а ушные фитосвечи- подойдут? Раньше хорошо вытягивали, но не хотелось бы себе навредить..

Я бы советовала А-церумен, греть не надо.