Консультация лора /

Лечение заболевания уха — вопрос №1982034

Здравствуйте. Внезапно появилось заложенность левого уха неделю назад, дискомфорт, шум пульсирующий, ухо не продувается. При осмотре специалистом, воспаление, барабанная перепонка втянута. Назначено, настойка прополиса капать в ухо, пиносол в нос. После 7 дней лечения состояние заложенности усилилось. Окажите пожалуйста помощь в плане дальнейшего лечения.

Возраст: 51

Хронические болезни: ЖКБ, Гипертоническая болезнь

ЛОР
Здравствуйте. Как дышит нос? Есть ли какое-то отделяемое из носа, если да то какого цвета?
Есть ли ощущение треска, щелчков?
Клиент
Татьяна Владимировна, нос дышит хорошо, но иногда появляется светлое отделяемое на короткое время, может 1-2 раза в день, это началось после того как переболела ковидом в ноябре 2023. Протекло и остановилось. А сегодня из носа вышел прямо ком вязкой слизи, было ощущение как из пазухи. В ухе постоянный, как пульсирующий шум, как пыхтит, особенно когда в горизонтальном положении.

ЛОР
Все этим препараты, а что вам были назначены слабовато для лечения тубоотита.
Рекомендую вам продолжать промывать нос солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи (ксиломеиазолин, оксиметазолин), через 5-10 минут промывайте его. Сосудосуживающий спрей используйте до 5 дней.
Далее спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 14 дней. Данные препараты хорошо снимет остаточное воспаление и отёк в носу, в пазухах и носоглотке, там где открывается слуховая труба, которая сейчас воспалена.
Если вы склоны к аллергии принимайте противоаллергическое средство (Цетрин, Зодак, Лоратадин, финестил или Фенкарол и т.д ).
Также проводите комплекс упражнений для слуховых труб, вы можете их найти в интернете, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, а также самопродувание ушей.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо. Я практически так и делаю, добавила это к назначенному лечению, но заложенность после 5 дней усилилась. Такое возможно? Это может быть длительный процесс?
ЛОР
Да, может быть. Старайтесь все процедуры проводить только на чистый нос, хорошо высмаркивайте нос перед самопродуванием ушей.
Если состояние не улучшится то обратитесь к доктору, вам либо проведут катетеризацию слуховых труб, либо возможно назначит дополнительное лечение виден антибиотика или другие противовоспалительные средства.
Для хорошего оттока слизи из среднего уха через слуховую трубу добавьте к лечению Синупрет или бронхобос, это предотвратит развитие среднего отита.
Клиент
Татьяна Владимировна, последний вопрос, это может быть грибкового характера? Посев из уха не нужно сделать?
ЛОР
Нет не похоже на отомикоз.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас симптомы тубоотита - воспаления в слуховой трубе
Для уточнения диагноза нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию

При тубоотите снимать воспаление в слуховой трубе нужно через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, осмотр Лора повторно для коррекции лечения.
Возможно отит не прошел.
Если красная перепонка одно лечение , если экссудат другое.
Сосудосуживающие капли в нос обязательно.
Оак с лейкоформулой для решения вопроса о назначении антибиотика.

Как нос дышит?
Клиент
Екатерина Юрьевна, нос дышит хорошо, иногда бывают кратковременные выделения, светлые. Вчера был осмотр лора, как я поняла экссудата нет, перепонка так и втянута. В нос снуп ввожу.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Добавьте назонекс или дитамал по 1 впр*2 р.д. 2 недели.
Ингаляции с есентуки 4. 4 мл*2 р.д. 2 недели.
Самопродувание, массаж барабанных перепонок.
Витаон по 3 кап*2 р.д. 10 дней.