В ухе что то двигает или ударяет

Уважаемые врачи помогите проблеме два месяца. В ноябре сидя на стуле подняв руки в верх и запрокинув голову назад я потянулся и как то напряг очень сильно затылочные и шейные мышцы. (т.е. я их сам напряг это был не спазм или судорога). Через пару дней в ушах в большей степени в правом при беге или прыжках на месте появилось чувство движения в ухе, как будто что, то прям наваливается на барабанную со стороны мозга или улитки (внутренней стороны НЕРАЗБИРАЮСЬ), если голову в разные направления отклонять то это ощущение то усиливается то проходит. Т.е. если я голову наклоню налево и прыгаю то в правом ухе усиливается ощущение если голову наклоняю направо то в правом ухе ослабевает или проходит + стал слышать сердцебиение правым ухом и поворот головы. Затем правое ухо стало закладывать. Далее за месяц я посещаю 5 разных Лор врачей. Один говорит по лору патологии нет. Другие ставят турбо отит выписывают сосудосуживающие средства. (никогда раньше не было турбоотита до этой травмы). Как начинаю капать сосудосуживающие средства заложенность проходит. (закладывает ухо до потери ориентации) и так месяц. Заложенность уха затем прошла. Сурдолог говорит по моей части все ок. Вопрос: что я мог напряжением шеи повредить в ушах в большей степени правом у ухе? Делал МРТ Головы- все норма. МРТ шеи мягких тканей + сосуды норма, узи сосудов шеи-норма. КТ височной части-норма. Делать или нет МТР внутреннего уха или КТ внутреннего уха и что оно мне даст Будет видно что мешает в ухе? Что я мог напряжением шеи повредить в ушах в большей степени правом у ухе? Что там у меня может ударять по перепонке как будто?

нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно нарушена работа мышц которые помогают слуховым трубам открываться. Я бы сказала что у вас есть дисфункция слуховых труб. Поэтому рекомендую проводить длительно упражнения для слуховых труб, их можно найти в интернете. Обязательно проконсультируйтесь с неврологом, по поводу патологии в шейном отделе позвоночника, и можно ли вам делать лечебный массаж в области шеи.

Татьяна Владимировна, Делал МРТ шеи мягких тканей + сосуды шеи там норма, узи сосудов шеи-норма. КТ височной части-норма. Шейного остеохондроза нет. Патологий в шеи нет. У сурдолога был по его части все норма. Проходимость евстахиевых труб хорошая. Но при глотке постоянно слышен легкий щелчок момент открытия прохода труб. не помню как было раньше слышал его или нет.

В норме это слышно, но мы не обращаем на это внимание. Попробуйте всё же сделать упражнения для слуховых труб.

Татьяна Владимировна, Я написал в настоящее время турбоотит не беспокоит. А беспокоит что то в ухе

Я поняла что у вас нет тубоотита (воспаления слизистой слуховых труб). Но может быть дисфункция (нарушение работы мышц слуховых труб).
А также может быть, хотя меньше на ж о похоже - миоелонус слуховых мышц.

Татьяна Владимировна, ну вот смотрите. Когда я зеваю с закрытым ртом и выдыхаю и вдыхаю носом я чувствую что евстахиевы каналы открываются и воздух попадает до барабанных перепонок ощущаю холодок в ушах. Затем когда сглатываю каналы закрываются слышу легкий щелчок и воздуха в ушах не ощущаю. Если все описанное мной это дисфункция ок как это лечить? Как дисфункция может давать ощущение что в ушах что то есть? Мышцы трубы могут ударять по барабанной перепонке?

Мышцы сами не ударяют. Только воздушный поток или его отсутствие, образование вакуума..

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам выполняли тональную аудиометрию и тимпанометрию у сурдолога? Если да- прикрепите фото обследований к вопросу

Как дышит нос?

Анна Юрьевна, нос дышит хорошо

Анна Юрьевна, прикрепил фото

Наиболее вероятно ваши симптомы напрямую с ушами не связаны учитывая результаты обследования

Вы посещали невролога? Сдавали общий анализ крови за этот период? Не бывает у вас высокого или низкого артериального давления?

Анна Юрьевна, прикрепил два невролога. Первый от 11.01.24 курс пропил не помогло. Второй от 09 .02.24 только начал пить

Анна Юрьевна, давление в норме. Все возможные анализы крови и тд сдавал. Криминала нет. Повышен холестерин и креатинин.

При сохранении симптомов на лечении вам желательно посетить отоневролога - профильного специалиста по данной патологии

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда проблема связана с туботитом, то обычно на фоне использования, например ,Назонекса в течение месяца есть эффект.
Важно провести тимпанометрию у лор врча.Возможно,за перепонкой есть жидкость

Виктория Викторовна, я правильно Вас понял что после использования спрея Назонекс появляется эффект что за ухом что то есть?