Консультация детского дерматолога /

Золотистый стафилококк на коже у ребёнка — вопрос №536724

Ребёнку 6 мес. С месяца сыпет по всему телу. Ставили АД. Лечили гормонами, увлажняли и и т.д.после купания постоянные обострения. Сдали соскоб кожи - Staphloc.aureus выселили.не можем победить. Очаги имеются в одних и тех же местах не сходят. Лечили эритромицином, фукорцином,примочки бактериофага- вроде лучше, но не проходит. Уже около 2х мес лечим. Сделали посев кала на усл-патоген флору- Citrobacter freundil 10”6. Все остальное чисто.на искусств вскармливании, гиппоалл смесь.

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Нужно фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Алина, добавила

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Необходимо лечить Атопический дерматит
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Зачем Вы боретесь с золотистым стафилококком на коже? Это бессмысленно! Золотистый стафилококк в норме живет на нашей коже, а у атопиков его количество на коже повышено.
Лечить надо атопический дерматит, а не золотистый стафилококк!
Начать необходимо со смеси. Она должна быть не просто гипоаллергенной, а с глубоким гидролизатом белка коровьего молока. Например, Нутрилон пепти гастро.
Еще нужно фото самих высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, 5 мес пили симилак гидролизат полный, бросили ГВ. Последние недели 3 пьём симилак гиппоалерг. Но обострения и ранее случались. Вроде притихнит и по новой.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Атопический дерматит это хроническое наследственное заболевание.
То, что происходят обострения еще не означает, что надо отказываться от безмолочной диеты.
И вылечить навсегда его тоже не получится. Необходимо лечение в период обострений, необходимо соблюдение безмолочной диеты, необходимо регулярное увлажнение кожи.
И надо запастись терпением. Только тогда можно будет справиться с атопическим дерматитом.
Какое наружное лечение сейчас проводите?
Клиент
Михаил, внутрь Креон 1/3 капс во время прикорма 3р/д - проблемы со стулом как пластилин раз в 3 дня, фукорцин на очаги , примочки на высыпания бактериофага стафил, биогая по 1 к 3р/д
Венеролог, Дерматолог, Детский
При обострении наружно на очаги необходимо использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7-10 дней.
Внутрь Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день на 10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день. Прикрепите фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да жто атопический дерматит. Необходимо сменить смесь на глубокий гидролизат белка коровьего молока. Наружно наносить крем комфодерм к 1 ращ в день утром, вечером крем элидел 14 дней, далее оставить только элидел 2 раза в день 6-8 недель, далее оставить как поддерживающую терапию 1 раз в неделю на места высыпаний. Эмоленты использовать обязательно и постоянно, особенно после водных процедур.
Педиатр
Здравствуйте, начните лечение атопического дерматита, как правило причина которого аллергия к белкам коровьего молока, смесь должна быть специальная, лечебная на основе высокогидролизованных белков.
Клиент
У нас нет подтверждение аллергии на коровий белок. Сдавали имуннокап исследования общего IgE
Педиатр
Копрограмму не сдавали?Стул ежедневный?
Клиент
Юлия, сдавали- чисто все. Стул с месяц как раз в 3 дня ( ребёнок тужится, в основном как пластилин зелёный , иногда помягче) назначили крион
Педиатр
Купайте малыша с гипоаллергенными косметическими средствами (Липобейз Беби), после купания кожу увлажняйте эмолентами( Атопик, Атодерм), также в течение дня 2-3 раза, хорошо, обильно увлажняя кожу.
Клиент
Юлия, мы так делали ранее , этого нам было мало, ибо инфекция разносится, с вечера вроде норм а на утро РАНы / мокнутие . И на данный момент есть РАНы которые тяжело проходят, мокнут . На очагах на спине то ровная кожица, то как с прыщиками но без гнойничков. Эмоленты ещё больше усугубляют проблему наших очагов
Педиатр
Антибиотики только местно применяли? Было улучшение?
Клиент
Юлия, местно на очаги - Эритромицин , было!! Намного лучше! Но как будто застряли на одном и том же месте, спустя месячного лечения улучшений больше не было
Педиатр
При отсутствии эффекта от наружной терапии вам показан системный антибиотик+антимикотический препарат.
Педиатр
Здравствуйте!
Это атопический дерматит, осложненный стафилококковой инфекцией. При атопическом дерматите кожные покровы не справляются с защитной функцией и становятся проницаемы, особенно для стафилококка.
Необходимо поменять смесь на смесь с полным гидролизом белка.
На кожу местно наносить эмолент Ля Рош позе липикар ап+ (он помогает вырабатывать местный иммунитет к стафилококку)
Кожные покровы не должны быть сухими никогда!!!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Принципиально важным при лечении является устранение
триггерных факторов (клещи домашней
пыли, плесени, нарушение диетического режима, использование синтетических
моющих средств, а также шампуней, мыла, лосьонов, табачный дым).
Необходимо постоянно, часто и  в
больших количествах использовать увлажняющие и  смягчающие средства (топикрем, липикар,эмолиум,сенсадерм цераве,Авен) (не менее 3—4 раз в день) и после водных
процедур по принципу «намочить-намазать»: ежедневные
ванны с теплой водой (27—30 °C) в течение 5 минут с добавлением масла
для ванн (за 2 минуты до окончания водных процедур) с последующим
нанесением на влажную кожу смягчающего препарата (после водных
процедур кожу необходимо вытирать промокательными движениями, из-
бегая трения) . Заменить мыло на очищающие средства из аптеки (топикрем,лавант,биолан,липобейз беби детские серии) Наружно крем комфодерм 1 раз в день на ночь 7 дней, затем рассмотреть назначение элидела. После нанесения комфодерма на очаги нанести эмоленты(увлажняющие, смягчающие средства) не  ранее чем через 30  минут. Внутрь капли зодак по 5 капель 1 раз в день 7 дней. Подбор смеси, постановка на диспансерный учёт. Зайдите на сайт атопикскул, это бесплатная онлайн школа для родителей.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, при атоническом дерматите может присоединяться вотчинная флора , золотистый стафилококк может в норме быть на коже , они лечится когда в большом количестве и даёт клиническую картину . Тут можно наружно использовать комбинированные крема ( Пимафукорт) при обострении , антигистаминные препараты , пересмотреть питание . Когда все утихает обязательно постоянно используйте эмоленты ( увраж крема )
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка проявления атопического дерматита.
В первую очередь необходимо использовать для питания лечебную смесь на основе глубокого гидролиза белка - Симилак алиментам. Гипоаллергенные смеси применяются у детей для профилактики аллергических заболеваний, у Вашего малыша уже есть проявления атопического дерматита.
Местно использовать крем Пимафукорт, пропить курсы энтеросорбентов Полисорб (Энтеросгель) 3 раза в день 10 дней, постоянно использовать эмоленты и специальные средства для купания серий Лярош Позэ, Атопик, А-дерма, Эмолиум, Топикрем