Нужен ли антибиотик?

Ребёнку 7,5 мес. 4й день красное горло, первые 2 дня был подъем температуры до 39,5. Сбивали литической смесью, следующие 2 дня температура поднимается до 38 (сбиваю нурофеном / парацетамолом). С 3го дня используем свечи генферон. Нужно ли принимать антибиотик?

Принятый ответ

Как сейчас себя чувствует ребёнок,?
Стало ли ему лучше?

Принятый ответ

Здравствуйте. Генферон с 3го дня будет мало эффективен,противовирусные нужно принимать с первого дня лечения,чтобы был эффект .
Температура при вирусной инфекции может держаться до 5 суток ,но с уменьшением цифр.
Если есть возможность сдайте кровь и мочу и по их результатам будем решать подключать АБ или нет .
На данный момент питье частое , носик мыть аквамарисом 3рвд.
Какие жалобы ,кроме температуры, мочеиспускание не учащенное? На ушки ребёнок не реагирует?

Принятый ответ

Здравствуйте, для решения вопроса о назначили антибактериальной терапии нужно сдать ОАК, на сегодняшний день лечение симптоматическое- тёплое обильное питьё, орошать горло Мирамистином.

Здравствуйте.Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой и по результатам решать вопрос о необходимости в антибиотике.
Кроме красноты в горле белого налета на миндалинах нет?
Желательно чтобы, ребенка очно осмотрел педиатр.

Принятый ответ

Добрый день. При вирусной инфекции температура может держаться и 5 дней. Для решения вопроса о приеме антибиотика нужно сдать общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, для понимания о необходимости антибактериальной терапии нужно сдать развёрнутый анализ крови (соэ +лейкоцитарная формула), общий анализ мочи.
По описанию похоже на ОРВИ
Больше обильного питья
Влажность воздуха 50%, проветривание
В носик аквалор/аквамарис
Свечи продолжайте
Выздоравливайте

Чтобы ответить на этот вопрос необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи и сделать стрептотест (хотя в 7,5 мес ангины не бывает)