Консультация педиатра /

Помогите расшифровать ОАК грудничка — вопрос №1543062

Здравствуйте, ребёнок рождён 24.05.23, сегодня ночью заметила что малыш сопливит, иногда прозрачные сопельки подтекают, так же ребёнок кашляет, это напугало больше всего. Очно пошли к врачу, врач сказал что очень много слюней, рыхлые десна и готовятся зубы. Что красное красное горло, миндалены отченые. Лёгкие чистые. Температуры нет. Сдали ОАК , анализы прикладываю. Вижу что там что то не в порядке. Насколько критична такая кровь и красное горло ? И почему горло красное а лейкоциты и соэ не повышеоы? Может горло такое из-за слюней соплёй и как следствие кашля?
Может быть важно, 3 дня назад старшие дети купались в пруду и немножко подмерзли, сопливили сильно. Может быть из-за них ?
Очень переживаю

Педиатр
Здравствуйте!
Всё в анализе в порядке, то есть физическая норма для вашего возраста.
Единственное повышены эозинофилы, что может говорит об аллергической реакции. Желательно пересдать на фоне полного здоровья и понаблюдать.

Вероятнее всего инфекции от старших детей, ведь это вирусная инфекция.

Сейчас промывайте носик. На каком вскармливании ребёнок?
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, а то что вирусная видно из анализа крови? Ребёнок полностью на ГВ. Очень боюсь что дальше разовьется.

Педиатр
Главное, в этом случае не паниковать , чтоб не наделать глупостей, и не начать применять препараты, не только не эффективные, но и небезопасные

В ОАК нет изменений, а следовательно это инфекция вирусная. При бактериальной инфекции изменения есть.

Из рекомендаций почаще прикладывайте к груди.
Клиент
Инна Сергеевна, поняла спасибо вам. А то что эозинофилы преобладают, а я не вижу у ребенка аллергии, не ужели это паразитоз ? Только следы от укусов комаров на теле уже 2 нежели заживают
Педиатр
Вот скорее это реакция на укусы. Паразитоз очень навряд ли.
Пересдайте через недели 2 общий анализ крови
Клиент
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста, у малыша поднялась температура, это нормально в нашем случае ?
Педиатр
Какая температура?
Это течение вирусной инфекции.
Клиент
Инна Сергеевна, час назад было 38,2, сейчас 37,8. Никак не сбивала, сижу рядом обтираю водичкой. Это не опасно ?
И ещё скажите пожалуйста! Врач сегодня написал брызгать мирамистин, я поверила и пару раз брызнула и только сейчас узнала о том что нельзя и может быть ларгоспазм. Скажите нам это не грозит ? Он был бы если что сразу ?
Педиатр
Температура не такая не опасно, если сама сбивается, то хорошо. Если нет, то жаропонижающее. Какой вес ребёнка?

Сразу при впрыскивании развивается ларингоспазм. Поэтому вам не грозит.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо успокоили, вес ребёнка 6 кг. Стоит сегодня снова бежать к врачу?
То есть по крови видео было что это вирусной и что температура должна закономерно подняться ?
Педиатр
При повышении температуры можно ибупрофен суспензия 100 мг/5 мл 3 мл или парацетамол суспензия 120 мг/5 мл 3,75 мл.
То крови можно только увидеть, что процесс вирусный.
А вот что повысилась температура, это как раз действие вируса на организм.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо ! Надеюсь все образуется. Если вчера у педиатра были до повышения температуры только с соплями и кашлем, сегодня стоит бежать или послезавтра ?
Педиатр
Если ребёнок активный без температуры, то можно послезавтра
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
По анализу крови данных за воспалительный процесс нет.
Если , накануне старшие дети болели, то скорее всего заразили младшего.
Лечение симптоматическое
Обильное битье.
Санация носа физраствором или аквамарисом 3 раза в день.
Слизь из носа можно высасывать аспиратором.
При заложенности носа називин по 1 капле 3 раза в день 3-5 дней
Клиент
Асият Ахмедовна, спасибо. А почему горло красное, и якобыьминдалены отчены, а воспалииелтного процесса нет ? Так бывает ? Или это из-за соплёй и кашля могло так произойти ?
Скажите пожалуйста, эозинофилы преобладают. Я не вижу у ребенка признаков аллергии, только укусы от комаров заживают уже 2 неделич следы еще есть, неужели это паразиты у 3 месячного малыша ? Я прямо напугана
Инфекционист, Педиатр
Горло красное и миндалины отечные , потому что у ребенка вирусная инфекция. Это все проявления вирусной инфекции.
При вирусных инфекциях показатели крови могут быть нормальными , как у Вашего ребенка.
Эозинофилы повышены в процентах, при перерасчете в абсолютные числа , значения нормальные. Не стоит на этом акцентировать внимание и сдавать дополнительные анализы
Клиент
Асият Ахмедовна, огромнейшее спасибо за такой подробный ответ, особенно про эозинофилы, а то некоторые предполагают паразитов если нет аллергии мне аж плохо стало.
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,повышены эозинофилы это аллегия или паразитоз,ребенок не страдает аллергией?
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, спасибо. Сейчас не замечала признаков аллергии. Были укусы комаров несколько недель назад, все ещё заживают следы остались.
Откуда ж паразитов у малыша 3 месяцев ? Ничего себе я сейчас испугалась
Педиатр
Не пугайтесь,обычно это аллергия так проявляется, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса если смесь,если на груди чаще прикладывайте к груди,Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте,нос промывать Аквалор или аквамарисом 3 раза в 5 дней,при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней.
Клиент
Анна Николаевна, скажите пожалуйста, а эозинофилы указаны в процентах, ваша коллега предположила что при перерасчёт на цифры показатели в норме и не стоит переживать за паразитов. Где же истина ?
Педиатр
Не обязательно паразиты ещё раз повторяю это может быть аллергия,у вас они 9,норма до 5,просто пересдайте через 2 недели анализ.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, спасибо. Скажите пожалуйста, Некоторые ваши коллеги считают что если повышены эозинофилы это аллергия, или, если в моем случае я не вижу аллергии то паразитов. Что же мне думать ? Обратилась с одним в итоге напугалась и на другое !
Педиатр
Здравствуйте
У вас нет повода для беспокойства, гельминтозы ( глисты ) у детей до года, тем более до 6 мес, бывают очень редко, практически не встречаются

По анализу всё в норме
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо спасибо. Значит и горлышко наше тоже пройдёт раз кровь не ужасная ? А ещё малышка противная прямо, вот не знаю как слово подобрать, слюни ручьём сопельки и все ей не мило .ещё у малышки слезятся глаза но температуры нет
Кушает хорошо, грудь предлагаю чаще
Педиатр
Всё нормализуется

Понаблюдайте ближайшие дни за самочувствием малыша
Клиент
Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста что делать если у малыша поднялась температура и о чем это говорит ?
Педиатр
Необходим осмотр ребенка педиатром для определения причины
Клиент
Наталья Сергеевна, вчера педиатр смотрел ребенка, слушал. А в ночь появилась температура
Нужно сегодня идти ?
Педиатр
Да, повторный осмотр в динамике
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Галина. На фоне дентации очень часто снижается барьерная функция слизистой полости рта и присоединяется вирусная инфекция, рекомендую поить Ромашковым и Липовым чаем (посмотрите Хипп) , гель для дёсен: Камистад - беби (именно беби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал – содержит холина салицилат - местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, и Цеталкония хлорид - антисептик, и гель Дентинале натуре - специально разработанный детский гель для десен при прорезывании зубов с алоэ вера, экстрактами Босвеллии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте спасибо за подробные советы препаратов для малыша, приобрету сегодня же.
Скажите пожалуйста, по анализу крови, преобладают в процентном соотношении эозинофилы и здесь мнения врачей разделились, аллергических проявлений у ребенка я не вижу, говорят может быть паразитов, другие говорят что при перерасчёт в абсолютные цифры показатель нормальный. Малышу 3 мес я переживаю конечно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, на сегодня все в порядке.
Клиент
Михаил Николаевич, ночью у малыша поднялась температура 38,2. Страшно за крошку
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
повышены моноциты и эозинофилы, что свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции, не переживайте, все будет в порядке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Эритроциты , эритроцитарные индексы , гемоглобин в норме - анемии нет

Лимфоциты преобладают нейтрофилы , это возрастная особенность детей до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест, и показатели меняются

Тромбоциты в норме (до 500)

Эозинофилы повышены , что означает аллергическую реакцию
Или глистную инвазию

Нужно сдать анализ на IG E
И кал на яйца глист трехкратно через день

Так по анализам все нормально

Отклонений нет

Будьте здоровы ?