Принимать ли ферменты
На КТ кисты 19х11 и 11х7мм и липоматоз поджелудочной железы. Печень, желчный в норме. Альфа-амилаза 127,гамма-ГТ 95, холестерин 6,99 (ЛПВП 2,28,ЛПНП 4,13),мочевина 10,4 глюкоза 5,8. Остальные показатели в норме. Кроме диеты, надо ли принимать ферменты и какие лучше? И можно ли обойтись без статинов? Вес 45, рост 160., 63 года без хрон. болезней.
Принятый ответ
Здравствуйте, можете прикрепить результаты
Ферменты на данный момент принимать не нужно.
Ферменты принимают когда поджелудочная железа не справляется
Какой у вас стул?
Анна, стул нормальный. Не ем жирного, жареного, копченого. Занимаюсь по системе доктора Шишонина, а он, наоборот, проповедует есть жирное при всех болезнях. Как мне быть?
Поджелудочная железа значит справляется со своей работой, жирное и копченое не употребляйте, контроль кисты 1раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферменты не надо принимать- функция поджелудочной железы не нарушена.
Решение отприеме сиатинов принимает врач кардиолог.Но при столь высоком холестерине- скорее всего назначит
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас повышена ГГТП, что говорит о повреждении печени. АСТ, АЛТ вы не сдавали, они также говорят об этом, и назначение статинов при таких показателях нежелательно, т.к. сами статины часто приводят к повышению этих показателей. То же касается и глюкозы, которая у вас на верхней границе нормы. Действовать механистически(есть отклонение-вот препарат) здесь нельзя. Тут требуется многоэтапная аккуратная работа. Начинать надо с поджелудочной железы. .
Инесса, ВСЕ печеночные показатели у меня в норме. А что делать с поджелудочной?
Лечить:Основу диеты № 5п составляют разные супы на овощном бульоне и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день-1 месяц, За 30 минут до еды(если нет глаукомы):Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день)-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь:работы ещё много. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц. С биохимией уже будет лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе? Проблемы со стулом есть? Что вас беспокоит?
Марина, со стулом проблем нет, лекарства на постоянной основе никакие не принимаю. Иногда Омез. Бывают ноющие боли слева в подреберье, не связанные с приемом пищи. Холестерин высокий давно. Может, вместо статинов типа хофитола попить? И липоматоз это серьезно?
Придерживайтесь диеты №5, Омепразол 20мг утром натощакь14 дней, Креон 10000Е по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней, Спарекс по 1 табл 2 раза день за 20 минут до еды 10-14 дней, Урсофальк 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, далее - 2 капс на ночь 2месяца.. Контроль биохимического анализа крови после лечения, УЗИ брюшнойтполости через 4-6 месяцев...