Поджелудочная железа

Помогите расшифровать узи поджелудочной, в динамике идет увеличение разница в месяц. За 2 дня перед узи ( последним) ела соленную рыбу тоже два дня, могло ли это спровоцировать увеличение? Хочу через месяц еще одно узи сделать, сейчас попью креон и диета. Жду рекомендации, и расшифровку

39 лет

Добрый день
Прикрепите обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, здравствуйте прикрепила

Страшного на узи ничего нет
Не забывайте , что когда делается узи имеет место быть погрешность
Для того , чтобы себя успокоить рекомендую сделать МРТ брюшной полости с контрастированием
МРТ более четко покажет структуру внутренних органов

Жалобы со стороны желудочно -кишечного тракта есть у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, нет, все хорошо фгдс показало, изжога только

Здравствуйте! УЗИ выполнено у разных врачей на разных аппаратах? Что то клинически Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, здравствуйте, да на разных, у разных врачей, ничего не беспокоит, единственное огромные показатели пж? Может соленая рыба? А может липоматоз? Как бы вообще онкологии не было?.

В этом скорее и разница в размерах. Поджелудочную железу по УЗИ вообще плохо видно, с учётом её анатомического расположения. Солёная рыба увеличения размеров поджелудочной железы дать не могла.
Я бы порекомендовала Вам выполнить МРТ ОБП с боллюсным контрастированием. Это более достоверный метод обследования внутренних органов.
Если нет тошноты, рвоты, частого жидкого, жирного стула, то есть нет проявлений внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы, то о панкреатите речи не идёт. На фоне липоматоза поджелудочной железы, её увеличение действительно возможно. Особенно если имеется лишний вес. Об онкологии думаю вообще думать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, лишний вес большой 95 кг приросте 152, эхогенность диффузно сильно повышена? И прежде чем делать мрт я могу месяц пить креон и диету соблюдать, а потом пересдать , или пж так быстро не восстанавливается? Может доп анализы еще сдать?

К креону нет показаний, просто так, в отсутствии рвоты и жидкого стула, применять его не нужно.
Переделывать УЗИ не надо. Необходимо выполнить МРТ ОБП или МСКТ ОБП с боллюсным контрастированием.
Из биохимии крови выполнить (амилаза, липаза) и кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы. Этого будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, подскажите пожалуйста зернистая структура - она указывает на липоматоз, и как срочно делать мскт? И вообще, немного не понимаю суть мскт, если липоматоз то что делать?

Липоматоз это отложение жировой ткани в клетках поджелудочной железы. Срочности нет, но сделать стоит, чтобы Вы в первую очередь успокоились, что ничего страшного с поджелудочной железой нет. Мелкозернистая структура это нормально. Лечение липоматоза, это снижение веса. Не существует таблеток ни от стеатоза, ни от липоматоза поджелудочной железы, только коррекция метаболического синдрома!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, можно вопрос , 6ачну худеть, это будет отображаться на размерах поджелудочной?

Да, возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, т.е. мрт в принципе можно и не делать, попробовать скорректировать вес и питание, а через какое время узи можно будет сделать?

Принятый ответ

Через 3-6 месяцев можно повторить УЗИ. Но опять же, если будет осматривать третий доктор, на третьем по счету аппарате, то результат опять будет другой. Тогда постарайтесь выполнить у того доктора, у которого выполняли второй раз.

Здравствуйте . Узи делали у одного доктора ?
Для определения точных размеров , лучше сделать кт .
И для сравнения узи нужно делать у одного доктора и на одном аппарате .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, меня смущает зернистая структура и сильно повышена эхогенность, да и огромные показатели размеров, на это не обращать внимания, или срочно худеть нужно

Зернистость и эхогенность это изменения на фоне питания.

Здравствуйте. Диагностически НЕВОЗМОЖНО сравнивать УЗИ ОБП, которые выполнены у разных врачей и на разных аппаратах УЗИ!
По описанию УЗИ у вас нет патологии ПЖ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, зернистая структура и сильно повышена эхогенность, да и огромные показатели размеров пж

ответ тот же. Настройки УЗи разные! Мы сравниваем УЗИ выполненные у одного специалиста на одном аппарате УЗИ

Добрый день! УЗИ- это операторозависимый метод и даже один и тот же врач, проведя измерения, получит разные результаты у одного пациента. Зависит от того, на вдохе фиксировали изображение или на выдохе, создавали компрессию датчиком или нет. К размерам не стоит так придираться, особенно к размерам хвоста поджелудочной железы, т.к. он осматривается фрагментарно, не на всем протяжении. Необходимо обращать внимание на структуру поджелудочной железы, а в принципе больше всего информации даст клиника и уровень панкреатической амилазы и липазы. Если жалоб нет, то нет повода паниковать. Придерживаемся диеты и плановый контроль УЗИ через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, вы посмотрели мои результаты все допустимо или мне нужно анализы сдать дополнительно?

Да, ничего критичного нет, только диффузные изменения в паренхиме поджелудочной железы. Анализ на панкреатическая амилазу и липазу лучше сдать для оценки работы поджелудочной железы.

Здравствуйте, Ирина.
Что вас беспокоит на данный момент?
Какой консистенции стул у вас?
Рекомендую мскт Обп с контрастом
Так же сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза)
Кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы
Данных за онкопроцесс нет