Поджелудочная железа

Помогите расшифровать узи поджелудочной, в динамике идет увеличение разница в месяц. За 2 дня перед узи ( последним) ела соленную рыбу тоже два дня, могло ли это спровоцировать увеличение? Хочу через месяц еще одно узи сделать, сейчас попью креон и диета. Жду рекомендации, и расшифровку

39 лет

Добрый день
Прикрепите обследования

Светлана, здравствуйте прикрепила

Страшного на узи ничего нет
Не забывайте , что когда делается узи имеет место быть погрешность
Для того , чтобы себя успокоить рекомендую сделать МРТ брюшной полости с контрастированием
МРТ более четко покажет структуру внутренних органов

Жалобы со стороны желудочно -кишечного тракта есть у вас ?

Светлана, нет, все хорошо фгдс показало, изжога только

Здравствуйте! УЗИ выполнено у разных врачей на разных аппаратах? Что то клинически Вас беспокоит?

Анна, здравствуйте, да на разных, у разных врачей, ничего не беспокоит, единственное огромные показатели пж? Может соленая рыба? А может липоматоз? Как бы вообще онкологии не было?.

В этом скорее и разница в размерах. Поджелудочную железу по УЗИ вообще плохо видно, с учётом её анатомического расположения. Солёная рыба увеличения размеров поджелудочной железы дать не могла.
Я бы порекомендовала Вам выполнить МРТ ОБП с боллюсным контрастированием. Это более достоверный метод обследования внутренних органов.
Если нет тошноты, рвоты, частого жидкого, жирного стула, то есть нет проявлений внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы, то о панкреатите речи не идёт. На фоне липоматоза поджелудочной железы, её увеличение действительно возможно. Особенно если имеется лишний вес. Об онкологии думаю вообще думать не стоит.

Анна, лишний вес большой 95 кг приросте 152, эхогенность диффузно сильно повышена? И прежде чем делать мрт я могу месяц пить креон и диету соблюдать, а потом пересдать , или пж так быстро не восстанавливается? Может доп анализы еще сдать?

К креону нет показаний, просто так, в отсутствии рвоты и жидкого стула, применять его не нужно.
Переделывать УЗИ не надо. Необходимо выполнить МРТ ОБП или МСКТ ОБП с боллюсным контрастированием.
Из биохимии крови выполнить (амилаза, липаза) и кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы. Этого будет достаточно.

Анна, подскажите пожалуйста зернистая структура - она указывает на липоматоз, и как срочно делать мскт? И вообще, немного не понимаю суть мскт, если липоматоз то что делать?

Липоматоз это отложение жировой ткани в клетках поджелудочной железы. Срочности нет, но сделать стоит, чтобы Вы в первую очередь успокоились, что ничего страшного с поджелудочной железой нет. Мелкозернистая структура это нормально. Лечение липоматоза, это снижение веса. Не существует таблеток ни от стеатоза, ни от липоматоза поджелудочной железы, только коррекция метаболического синдрома!

Анна, можно вопрос , 6ачну худеть, это будет отображаться на размерах поджелудочной?

Да, возможно.

Анна, т.е. мрт в принципе можно и не делать, попробовать скорректировать вес и питание, а через какое время узи можно будет сделать?

Принятый ответ

Через 3-6 месяцев можно повторить УЗИ. Но опять же, если будет осматривать третий доктор, на третьем по счету аппарате, то результат опять будет другой. Тогда постарайтесь выполнить у того доктора, у которого выполняли второй раз.

Здравствуйте . Узи делали у одного доктора ?
Для определения точных размеров , лучше сделать кт .
И для сравнения узи нужно делать у одного доктора и на одном аппарате .

Екатерина, меня смущает зернистая структура и сильно повышена эхогенность, да и огромные показатели размеров, на это не обращать внимания, или срочно худеть нужно

Зернистость и эхогенность это изменения на фоне питания.

Здравствуйте. Диагностически НЕВОЗМОЖНО сравнивать УЗИ ОБП, которые выполнены у разных врачей и на разных аппаратах УЗИ!
По описанию УЗИ у вас нет патологии ПЖ.

Марина, зернистая структура и сильно повышена эхогенность, да и огромные показатели размеров пж

ответ тот же. Настройки УЗи разные! Мы сравниваем УЗИ выполненные у одного специалиста на одном аппарате УЗИ

Добрый день! УЗИ- это операторозависимый метод и даже один и тот же врач, проведя измерения, получит разные результаты у одного пациента. Зависит от того, на вдохе фиксировали изображение или на выдохе, создавали компрессию датчиком или нет. К размерам не стоит так придираться, особенно к размерам хвоста поджелудочной железы, т.к. он осматривается фрагментарно, не на всем протяжении. Необходимо обращать внимание на структуру поджелудочной железы, а в принципе больше всего информации даст клиника и уровень панкреатической амилазы и липазы. Если жалоб нет, то нет повода паниковать. Придерживаемся диеты и плановый контроль УЗИ через 6 месяцев

Ирина, вы посмотрели мои результаты все допустимо или мне нужно анализы сдать дополнительно?

Да, ничего критичного нет, только диффузные изменения в паренхиме поджелудочной железы. Анализ на панкреатическая амилазу и липазу лучше сдать для оценки работы поджелудочной железы.

Здравствуйте, Ирина.
Что вас беспокоит на данный момент?
Какой консистенции стул у вас?
Рекомендую мскт Обп с контрастом
Так же сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза)
Кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы
Данных за онкопроцесс нет