Консультация гастроэнтеролога /

Липоматоз поджелудочной — вопрос №1391994

И снова здравствуйте) Такая ситуация, хронический панкреатит с 2017г + очаговый фиброз. В 2021 поставили диффузные изменения с фиброзным компонентом, в 2023г тоже самое, только написано фиброзно жировые изменения. Узист сказала ситуация та же самая, просто синонимы это все. Сегодня прошел узи(прикрепил). ничего страшного там нет она сказала. Но далее выдала, на вопрос, у меня очагами белые пятна на узи. Она сказала вся поджелудочная белая и не переживать, худей (вешу 104 при росте 174) и соблюдай диету.
А КАК ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ НЕ СТРАШНО((( В инете вычетал про стадии липоматоза, типа если 60% поражено уже совсем плохо, а тут она сказала что она у меня вся белая.Получается 100% это смерть?
Ps. Плохо визуализировалась поджелудочная. Позвали мужчину, он сказал про диффузные изменения. Спросил что поставили в 2017г , я сказал фиброз очаговый, он ответил что это очень смело и такое по узи не ставится . ВОПРОС: сколько жить осталось, года 2? При таких показателях(

Возраст: 37

Хронические болезни: хп, хр. гастрит

Врач УЗД, Инфекционист
Михаил, здравствуйте! Не переживайте! Поводов для тревоги у Вас нет, липоматоз - это отложение жира в ткани поджелудочной железы, происходит при ожирении и с возрастом. Это, как правило, обратимое и доброкачественное состояние. Кроме того, по УЗИ достоверно нельзя оценить структуру поджелудочной железы из-за её глубокого расположения, тем более, при плохом акустическом окне. Вполне возможно, что Ваша поджелудочная вообще в норме, так как у разных людей поджелудочная может выглядеть по УЗИ по-разному (у кого-то она менее яркая, у кого-то - более).
По описанию УЗИ ничего страшного не вижу.
Клиент
Ольга, у меня были приступы в 2017 штук 5 в течение 2 месяцев, по скорой поставили хп + очаговый фиброз, приступов не было до 2021. Да и в 2021 г я узи сделал по другой причине, болел желудок, просто хотел посмотреть что и как, а у меня выявили увелечение головки поджелудочной 40мм. А сейчас так вообще ожирение( В инете пишут, что это все, не лечится вообще, только хирургическое удаление жира

Врач УЗД, Инфекционист
Вы, видимо, не совсем достоверные сайты читаете. Накопление жира в поджелудочной обычно никакими проблемами не сопровождается, не требует лечения и уж точно хирургического (каким образом можно хирургически внутриклеточный жир удалить?). По мере снижения массы тела жир уйдёт и из внутренних органов.
Клиент
Ольга, ну я слышал о таком, но везде пишут что жир уходит с печени, а с поджелудочной может незначительно уйти, но процесс якобы не обратимый и что ведет к дисфункции поджелудочной, из за чего плохо выделяются ферменты и инсулин, итог ферментная недостаточность и диабет со временем
Врач УЗД, Инфекционист
Такой сценарий возможен в части случаев, но тут скорее дело в атрофии ткани железы (по разным причинам - возраст, алкоголь). То есть, накопление жира вторично, это следствие, а не причина.
Это редкая ситуация, иначе бы у нас поголовно все люди с ожирением ходили с панкреатитами и диабетом 1 типа.
Клиент
Ольга, ну я никогда не выпивал, вообще не 1 раза не пробовал алкоголь за 37 лет. Отец сильно пил и с детства устраивал ад. На нервном почве видимо панкреатит появился
Врач УЗД, Инфекционист
Хронический панкреатит ещё нужно доказать, не всякие боли в животе - панкреатит. УЗИ - тоже не метод диагностики этого заболевания тз-за низкой точности. Это, на самом деле, редкое заболевание, но в России его диагностируют направо и налево без достаточных оснований зачастую.
Клиент
Ольга, а если увидели при первом же узи , когда я был худым и не тучным имт было 25. Увидели повышенную эхогенность , нечеткие контуры и написали очаговый фиброз, этого недостаточно для хп? фото узи 2017 приложил, именно тогда ставили хронический панкреатит
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Недостаточно, УЗИ - не метод выбора для исследования поджелудочной железы, а фиброз - вообще гистологический диагноз. Вам доктор правильно сказал, что по УЗИ такое писать нельзя, так как мы на основании УЗИ не можем сказать, что очаги повышенной эхогенности - это именно фиброз. Хотя, действительно, по описанию УЗИ (увеличение размеров, неоднородность, нечёткость контуров) есть признаки воспаления поджелудочной железы, но это мог быть и острый панкреатит.
Клиент
Ольга, Доброе утро. ну в тот момент меня привезли по скорой с адской болью в левом боку. Я записался на Кт 1 июня. Кт с контрастом, покажет лучше чем узи? МРТ мне нельзя из-за метала в теле
Врач УЗД, Инфекционист
Да, КТ и МРТ с контрастированем - это наиболее достоверные на сегодня методы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, УЗИ очень операторозависимый метод, а ультра звуковое исследование поджелудочной железы всегда непросто, у тучных людей, при повышенном газообразовании и т.д. Липоматоз это отложение жира в структуре железы, и пишет его и с лишним весом и без него, не переживайте и не расстраивайтесь, ничего страшного в этом нет, все что пишут в интернете делите на 70 и не волнуйтесь! Коррекция питания, снижение веса и белые пятна на поджелудочной железе так же пропадут и похудеют. Здоровья!
Клиент
Елизавета, Спасибо, а такой вопрос, второй узист мужчина прав? что по узи фиброз это очень смело и такое не ставят по узи
Хирург
Более чем прав, фиброз это вообще гистологический диагноз и написать по узи это смело
Клиент
Елизавета, я записался завтра на кт с контрастом, покажет лучше чем узи ? Мрт не могу, у меня в животе металлическая сетка
Хирург
Здравствуйте, конечно кт лучше чем УЗИ, а с контрастом вообще хорошо.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Липамотоз это обратимый процесс , самое основное это нормализациях массы тела и умеренные физические активности .
Для диагностики поджелудочной железы лучше выполнить кт и анализ кала на панкреатическую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ).
Клиент
Екатерина, здравствуйте Екатерина. Получается 3 узи могли ошибиться с фиброзом? Кал сдать не могу, на фоне урсосана кал не оформлен. А кт жду анализы на мочевину и второй анализ на К, забыл как называется.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фиброз на основании узи только можно предположить , основное обследование это кт