Беспокоит отек ног от пальцев до голени, уже 3 день

Здравствуйте меня беспокоит отёк ног уже 3 день, обе ноги опухли от пальцев до начала голени, ноги болят уже дней 5,я нахожусь в стационаре с внутребольничной двухсторонней пневмонией, пневмония началась после операции по удалению матки, 17 июня делали операцию, 18 была в реанимации сутки, 19 начались боли в груди, было больно дышать, 23 сатурация была 88 процентов на скорой увезли в инфикционку, посев на ковид брали 3 раза отрицательно, сейчас болей в груди нет но есть боли в ногах, больно ходить, сильный отёк, УЗИ вен патологий не выявило, сердце и почки тоже проверили все хорошо, от чего могут оттекать ноги, и почему они болят? Так же у меня низкий белок в крови, температура то понижается то повышается до 38,6,лечить пневмонию начали 24 числа, после первого укола сатурация стала 95, хирурга-флейболог в больнице нет

Здравствуйте!
Отек двух ног- это патология не вен, а сердца и прчек.Учитывая низкий белок- это именно почечные отеки.
Лечащий врач должен назначить Вам соответствуюшую терапию

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья !
Нет смысла искать причины отёков обоих ног в слабости работы сердца , в почечной недостаточности либо в проблемах связанных с венами !
Причиной у Вас является гипопротеинемия (снижение белка крови) и умеренная анемия ! Белок это каркас , который притягивает и удерживает жидкость в кровяном русле , создаёт нормальное осмотическое давление ! При уменьшении белка жидкости начинают выходить из сосудистого русла ! У Вас лёгкий вариант этого проявления т.к. и гипороотеинемия и анемия по последним результатам Ваших анализов имеется тенденция улучшения ! Бывают более тяжелые проявления , когда жидкость копиться не только в слабом звене цепи кровообращения , - на стопах но и в животе в виде асцита и в груди в виде гидроторакса ! У Вас слава богу этого нет , наоборот, по мере роста уровня белка и гемоглобина в крови отёки с области стоп начнут уходить !
Сейчас Вам нужно продолжать лечение , и нужно помнить,
что : ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГИ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ ВАШЕГО ТЕЛА, НАПРИМЕР, - НА ПОДУШКЕ .
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Тут флеболог ничем не поможет,если с сердцем все нормально,то с белками связано

Здравствуйте.
Причина Ваших отеков низкий белок крови, т. Е это так называмые безбелковые, онкотические отеки.
С целью повышения уровня белка назначают пить нутризон. (думаю, что лечащий доктор об этом позаботиться).
Будьте здоровы!