Инфаркт головного мозга, закупорка сосудов гм, скачки давления

Добрый день. Моей бабушке 84 года. На протяжении года беспокоят сильные головные боли в затылочной области. Гипотоник, но иногда давление повышается до 200/90 или понижается до 80/40 (резкие перепады). 16.06.2021г. появилось онемение левой части тела, нарушилась речь. В больнице поставили диагноз инфаркт головного мозга. Было проведено КТ с контрастом и без, доплер сосудов. После выписки сделали мскт головы и шеи в реж.ангиографии. Результаты обследований прилагаю. Сейчас принимает аспирин кардио, ко-пренеса 4/1,25 розулип20мг Думаю в данном случае лучше проконсультироваться с несколькими врачами. Связана ли головная боль с этим диагнозом? Что можно предпринять для улучшения состояния? Делают ли операции в таком возрасте или можно продолжить лечение медикаментозно, эффективно ли это? Заранее спасибо

Здравствуйте, суля по КТ инсульта у нее не было, на КТ только возрастные изменения. А вот по сосудам есть значительные изменения, просвет перекрыт до 80 процентов, операцию конечно в таком возрасте не сделаешь. Только симптоматическое лечение. Пропить для улучшения кровотока кавинтон 10 мг 3 раза в день 2 месяца, глиатилин 400 мг 3 раза в день месяц, детралекс по 1 таб 2 раза в день месяц. Контролировать давление, она стоит регулярно принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина, поняла, спасибо. Напишите еще раз ваш вопрос (не поняла, опеччткч видимо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Препараты снижающие давление принимались симптоматически. На регулярный прием перешли только последние 10дней.

Принимать препараты от давления нужно регулярно

Здравствуйте , Инна !
Каково состояние бабушки в настоящее время (сознание, речь , наличие парезов ) ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Яков, добрый день! Речь восстановилась, Онемение левой стороны прошло, немного дрожит рука, головокружение и сильные головные боли

Головной мозг, как самый важный орган организма и как самый чувствительный к кислороду орган, в отличие от других органов , кровоснабжается одновременно из 2 - х источников : из бассейна сонных артерий (спереди) и из бассейна позвоночных артерий (сзади) !
Подобный способ кровоснабжение надёжен и в случае возникновения мелких проблем в одном из бассейнов , второй компенсирует его функцию и человек на себе никак не ощущает последствий этих проблем!
В Вашем случае проблемы касаются и переднего бассейна (в виде извитости внутренних сонных артерий и сужения правой внутренней сонной артерии , степень которого в одном случае у Вас расценена как 79% , а в другом , - 50% ), и заднего , в виде деформации, сдавления от остеохондроза , но . правда , если я правильно понял с Украинского , - без нарушения кровотока по ним !
Что касается лечения , то оно назначено правильно ! Что касается возможной операции , то нужно разобраться точнее в ситуации (какова всё же степень сужения правой сонной артерии , - 79,3 % или 50% ?) ! Вопрос операции рассматривается при стенозе 70 и более % , с учётом конечно же общего состояния больной ! В настоящее время , пока идёт процесс восстановления после перенесенного ишемического инсульта пока вопрос операции рассматривать не нужно , а уточнить степень стеноза сонной артерии необходимо !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Яков, добрый день, спасибо большое за развёрнутый ответ. Думаю что больше верить надо обследованию с контрастным веществом (это последнее обследование, т.е сначала сделали кт на котором было 79%,а потом сделали с контрастом где было уже 50%). Снимки прикреплены как раз последнего обследования с контрастом. Скажите пожалуйста, если все же верить последнему обследованию (50%) что в таком случае можно сделать помимо того медикаментозного лечения которое сейчас проходит?

Если верить последнему результату , то операция не нужна , т.к. 50% сужения не создаёт угрозу острого нарушения мозгового кровообращения ! А то, что у Вас уже случилось, это не из за сужения а из - за нарушения микроциркуляции (уровень более мелких сосудов , а не сонных или позвоночных артерий )!
В таком случае от хирургов ничего не зависит , показаний для их осмотра нет , нужно продолжить консервативное лечение , правильнее была бы повторная госпитализация в неврологическое или терапевтическое отделение для проведения курса внутривенных вливаний Ноотропных препаратов, Актовегина !

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Яков, очень вам благодарны за консультацию. Спасибо!

Принятый ответ

Здоровья бабушке !
Здоровья , терпения и всего самого хорошего Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

вроде бы данных за инфаркт мозга не видно . Есть обширный атеросклероз .. В её возрасте видимо убрать атеросклеротические бляшки нельзя . Остаётся медикаментозное лечение ,под контролем невропатолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи сосудов идет очень значительный стеноз сосуда , почти 80 % внутренняя сонная артерия. Но с учетом возраста операция маловероятна. Но проконсультироваться с сосудистым хирургом стоит. Для улучшения кровотока можно попить Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день длительно - 6 и более месяцев, он мягкий и для пожилых хорошо подходит.
По кт есть признаки сосудистых изменений мозга, но очага инфаркта нет.
Так как речь восстанавливается, онемение прошло - то вероятнее всего была транзиторная ишемическая атака - преходящее нарушение мозгового кровообращения.
Я бы посоветовала попить Нооцил раствор для прием внутрь 1 флакон 10 мл растворить в половине стакана воды, принять во время еды 1 раз в день (утром или днем) –30 дней.

Здравствуйте.
Вам нужна очная консультация сосудистого хирурга. Стеноз более 70% является показанием к оперативному вмешательству. Но, учитывая возраст и общее состояние, сама операция является большим риском.
Лечение назначено верно.
Можно добавить сермион 10мг 3 р в день 3 месяца (улучшает мозговое кровообращение), церетон 400мг 3 р в день 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина, спасибо за ответ