Консультация акушера /

Вопрос по узи. Соответствует ли сроку плацента . и почему так вперед убежал ребенок от даты месячных. — вопрос №537149

1Дата месячных 22.12.20.
Поставили гестационный сахарный диабет . отклонение одно после глюкозы 10. Остальные три нагрузки в норме.
Вопросы .
1. Степень зрелости плаценты 1. Это критично или нет . учитывая что еще 1.5назад было 0.
2 . дата м 22.12.20.
27.4. Дня по месячным
27.6по скринингу
28.6сейчас написали (еще 63 %что это )нормально ли что так вперед убежала?
3.36. Стал канал норма ли это . в 24. Недели было 41. Зев закрыт .
Утрожестан до сих пор 100 на ночь . витамины. Магний . кальций чередую .
Диету соблюдаю глюкометром сахар в норме.
Боюсь за плаценту и что так убежал вперед

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
1. Степень зрелости плаценты не имеет значения.
Имеет значение только ее функция - а именно - кровотоки. Поэтому степень хрелости в норме.
2. Разница по менструации и узи - размерам плода может быть +/- неделю - это норма. Но учитывая диабет - нужно продолжать следить за сахарами, держать их в норме:
Натощак – 3,5-5,5 ммоль/л
- через 2 часа после еды – 5,0-7,8 ммоль/л
3. Шейка таки отличная.
Главное - чтобы до 24 недель была больше 25 мм - дальше значения не имеет. Постепенно к родам длина шейки будет уменьшаться - это нормально. 36 мм - это очень хорошая длинная шейка.
Жалобы есть? Почему еще принимаете Утрожестан?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо за информацию. Утрожестан на осмотре доктора матка реагирует с ее слов немного на руки .

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Еще бы) Что такое матка - это мышечный орган, который из размеров спичечного коробка превращается в плодовместилище 4-5 кг для малыша, плаценты, и околоплодных вод. Это одна большая толстая мышца, и то, что она иногда сокращается, а еще и в ответ на манипуляции - нормально, не может она за все 9 месяцев быть в абсолютном спокойствии. Поэтому показаний для утрожестана у Вас нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Срок всегда оценивается по первому УЗИ. Далее ставят по размерам. У вас есть гестационный сахарный диабет - поэтому и ребенок крупный. Тут всё логично.
Степень зрелости плаценты также не имеет клинического значения, если не нарушены кровотоки. Шейка у вас отличная. Утрожестан вам не нужен
Что-то ещё беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, как понять не нарушены кровотоки ? Доплеметрию сказали рано делать . Утрожестан врач сказала матка реагирует на руки врача при осмотре живота чуть каменный становится потом отпускает . если сахар в данный момент в норме . ребёнок так и будет расти ? Хотя уже похудела и вес за всю беременность пока 5 кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Странно, что не посмотрели. Обычно в центре всегда смотрят. Возможно, что доктор не отразил, потому что у вас абсолютная норма.
Утрожестан вам не нужен. Если вас пощекотать, вы сожметесь и постарается уйти от раздражения. Так и матка. Она реагирует - и это нормально. Зачем норму лечить Утрожестаном - непонятно.
Ребенок будет расти в любом случае - не уменьшаться уж точно. Всё будет зависеть от генетики (если вы модельного возраста и папа крупный, то странно ждать масика) и от уровня глюкозы. А он будет зависеть от вас и того, что вы едите
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Ничего страшного в этом нет.
2. Это норма.
Возможно просто будет крупный плод.
3. Да, это нормальная длина шейки матки.
У вас всё хорошо.
Нет повода для беспокойств.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Хорошая степень зрелости для 3 триместра. Вам важнее смотреть на кровотоки, т.к. плацента можеть и стареть преждевременно, но лечению это не подлежит, если кровотоки сохраняются
Принятый ответ
Клиент
Дарья, как смотреть на коровотки если по закону еще доплеметрию рано делать не назначают даже платно . говорят пока цирковометрия
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Странно. В третьем триместре кровотоки уже оцениваются. При необходимости на 28 неделе уже можно КТГ снимать, хотя это менее информативно и сложнее.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
1. Нет, абсолютно не критично. Кровоток не нарушен.
2.точный срок беременности определяется при 1 скрининге (11-14 нед). При наличии гестационного сахарного диабета возможно увеличение массы плода больше срока.
3. Шейка матки у вас в норме. Длина должна быть не менее 25 мм.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. За плаценту не переживайте. вы делаете все возможное, чтобы с ней ничего не произошло и вы никак не повлияете, чтобы предотвратить преждевременное созревание и старение плаценты. при ГСД это все неизбежно и это не страшно и не влияет на плод, не переживайте.
для вас самое главное, чтобы у вас уровень сахара держался в целевых значениях и рост плода был не выше нормы. если у вас будет опережение роста плода на 2-3 недели, тогда это будет показанием к срочному родоразрешению. сейчас у вас все отлично, поводов для переживания абсолютно нет, вы большая молодец, что контролируете и диету и сахар