Консультация невролога /

Можно ли пить магний постоянно? — вопрос №317167

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, возможен ли постоянный прием магния б6 (принимаю магнелис б6, 1 таблетка в день, уже больше года). Я консультировалась с несколькими врачами, которые мне разрешили принимать это лекарство ежедневно длительный срок ещё при грудном вскармливании. Теперь гв закончено, и мой невролог высказывает сомнения в том, что такое лечение безвредно! Собственно лечим мигрень с аурой. Прекращаю приём- начинаются приступы. Подскажите, как быть?

Психиатр, Психолог
Добрый день! Магний- не предназначен для терапии мигрени, есть специальная и эффективная группа препаратов- триптаны. Лучше делать в приеме магния перерывы - 3 месяца приема, 1 месяц отдыха
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, препараты магния лучше пить курсами. А вообще желательно сдать кровь на определение уровня магния.
Для профилактики приступов мигрени можно использовать бетаблокаторы, например анаприлин

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Оксана! Странно, что этот препарат в такой маленькой дозе помогает при мигрени. Наталкивает на мысль, что причина возникновения приступов чисто психологическая.
Пить препараты магния на постоянной основе нежелательно. Если нельзя без него обойтись, можно сдать анализ крови на магний, кальций. Магний является антагонистом кальция, потому может уменьшить его содержание в крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Посмотрите в сети список продуктов-провокаторов мигрени Исключите их из рациона . Есть естественные источники магния вместо таблеток
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Сдайте анализ крови на Магний. Если содержание магния снижено-пейте, только под контролем этого анализа.вообще магнеВ6 назначается курсами
Невролог
Здравствуйте. Ответ на вопрос, “можно ли пить магний на постоянной основе без перерыва?”: нельзя, его избыток не менее опасен чем недостаток, а в наше время избыток встречается чаще, он может вызывать нарушение сердечной деятельности. Желательно магний принимать лишь при установленном лабораторно его дефиците.
Для профилактики мигрени принимайте лучше пропранолол или метапролол, это препараты первой линии для профилактики мигрени.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Магний лучше принимать, когда имеется его дефицит, подтверждённый лабораторно. При мигрени он не используется. Для профилактики приступов лучше попробовать бетаблокаторы( пропроналол).
Терапевт
Здравствуйте.
Магний нельзя принимать постоянно и беспрерывно.
Он назначается при его дефиците в крови.
Принимая постоянно, будете калечить другие системы своего организма.
Что касается профилактики мигренозные приступов - рассмотрите со своим неврологом/терапевтом бета блокаторы.
Всего доброго!