Консультация невролога /

Шейный остеохондроз — вопрос №537282

Добрый вечер.
Год лечу шейный остеохондроз. У мануального терапевта. Реально стало легче. Прошла шаткость, головокружение, снизились головные боли. Последнее время много нервничаю. И сталь возвращаться ПА. А сегодня после стресса вернулась шаткость. Не очень сильно, но есть, стянуло шею сзади. Хотя головой не вертел. И слегка подташнивает. Очень расстроилась. Афобазол пью, допегит пью. А тут ещё симптомы вернулись. Как быть? Мрт головы в конце марта. Нормально.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов головы и шеи.
Невролог
Здравствуйте.
Если симптомы появились после стресса, то вероятно возник мышечный спазм на фоне повышенного уровня тревоги.
Афобазол слабый препарат. Лучше заменить его на атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 мес. Препарат рецептурный.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны, иглорефлексотерапию.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника. Спите на ортопедической подушке.
Ложитесь шейным отделом на аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
УЗИ сосудов головы и шеи проходили?

Клиент
Алина, добрый день. Да, проходила. Там ничего критично го, как сказал сам врач. Сейчас постараюсь добавить.
Невролог
По УЗИ сосудов есть признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии.
Но я думаю, что на данный момент Ваши жалобы обусловлены больше тревожным синдромом. Головокружение скорее всего психогенное и на фоне приёма противотревожных препаратов должно быть улучшение.
Клиент
Алина, прикрепила

Клиент
Алина, поняла. Спасибо.
Невролог, Нарколог
Добрый день! Остеохондроз - хроническое заболевание, поэтому имеет тенденцию к обострению..Тем более на фоне стресса, при котором имеет место мышечный спазм области воротниковой зоны и ухудшение кровотока.
Для снятия тревоги попринимайте Атаракс по таблетке 2 раза в день 7 - 10 дней. Для снятия мышечного спазма Мидокалм 50 мг три раза в день 10 дней и сосудистый препарат Кавинтон 10 мг по таблетке утром 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день. Спасибо!