Как лечится?

Здравствуйте, заболели всей семьей по всей видимости орви . Сначала муж(10-го декабря) через три дня я , свекровь и дочь 9 лет . У всех температура 38-39 , кашель с мокротой , слабость, мышечные боли. Насморка особо ни у кого нет . Свекровь также тошнит . Меня слегка подташнивает.-сегодня начало с утра. Температуру сбиваем по необходимости парацетамолом . Также принимаем : Цитовир 1 к 3 р д Лазолван 4 мл -3 р д . Панавир 1-2 раз в день в горло . Сейчас к сожалению нет возможности проходить обследование. А терапевта у нас не вызвать (( . Скажите пожалуйста, что ещё можно добавить к лечению ? Это похоже на ОРВИ ? Или есть повод для беспокойства. Это не может быть воспалением лёгких и т д .?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Лазолван стимулирует кашель его рекомендую только при продуктивном кашле, от него может и тошнота усиливаться. Анализы сдавали? Ребёнок какое лечение получает? Питьевой режим увеличили? Ингаляции делаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, нет . Анализы не сдавали . Доче точно такое же лечение как и нам .
Нет . Ингаляции не делали . Но ингалятор есть .
Скажите пожалуйста, а чем заменить Лазолван ?

принимать ингаляции с физраствором в первую половину дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, а может быть усиление симптомов ВСД при орви , температуре? Заранее спасибо большое за ответ.

да

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич,добрый день. подскажите пожалуйста, можно ли ребёнку 9 лет раствор Аскорил ЛС ? (Врач прописала таблетки, а в аптеке дали раствор , в инструкции указано что только с 18 лет ((( и не знаю что делать. Заранее спасибо большое за ответ. И если можно его , то в какой дозировке ?

Детям в возрасте от 6 лет до 12 лет – по 1/2 или 1 таб. 3 раза/сут или по 5-10 мл сиропа Аскорил экспекторант (1-2 чайные ложки) 3 раза/сут. Детям в возрасте до 6 лет рекомендуется применение сиропа Аскорил экспекторант по 5 мл (1 чайная ложка) 3 раза/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте .похоже на вирусную инфекцию . Но для исключения бактериальной необходимо сдать ОАК и СРБ .
От кашля можно принимать Тонзилгон по 25 кап 4 раза в день .
Ренгалин по 2 т 3 раза в день .
Обильное питье .
Трекрезан по 1т 3 раза в день в первый день. Затем по 1т в сутки в течении 7 дней .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг ускорят процесс выздоровления .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо большое. А бактериальная инфекция опаснее вирусной? (Извините если глупый вопрос, я просто не знаю) . Стоит ли беспокоиться?

Пожалуйста !Да,серьёзней .если температура будет держаться высокой в течении 2 дней ,то желательно найти возможность сдать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо. Скажите пожалуйста, а на воспаление лёгких не похоже?

К сожалению пневмония так не ставится. Даже предположить без анализов нельзя. Для ен исключения надо пройти рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо большое. Я поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию вероятна респираторная вирусная инфекция.
Рекомендуется симптоматическое лечение.
Обильный питьевой режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг на время болезни, промывание носа солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис).
При боли в горле можете добавить Лизобакт по 2 таб. 4 раза в день, при кашле с отхождением мокроты продолжать прием Лазолвана.
Жаропонижающие препараты (Парацетамол, Ибупрофен)- по требованию, для снижения высокой температуры тела и устранения болевого синдрома.
По возможности сдайте анализы: оак и с-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Cергеевич, спасибо большое.

Пожалуйста. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Cергеевич, скажите пожалуйста, а может быть усиление симптомов ВСД при орви , температуре? Заранее спасибо большое за ответ.

Да, может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Cергеевич, благодарю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Cергеевич, добрый день. подскажите пожалуйста, можно ли ребёнку 9 лет раствор Аскорил ЛС ? (Врач прописала таблетки, а в аптеке дали раствор , в инструкции указано что только с 18 лет ((( и не знаю что делать. Заранее спасибо большое за ответ. И если можно его , то в какой дозировке ?

Здравствуйте.
Производитель не рекомендует применение Аскорил ЛС у детей, он по составу несколько отличается от того Аскорила который назначил доктор вашему ребенку. Заменить сиропом таблетки можно, но вам нужен обычный Аскорил, без ЛС.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение ОРВИ симптоматическое:
- Противовирусных препараты не имеет доказательной базы эффективности, не рекомендую. Рекомендую только гриппферон по 3 кап 5 раза в день в нос 5 дней.

- Жаропонижающие препараты: парацетамол 0,5 по 1 табл. до 4 раз в день при лихорадке свыше 38 гр., можно сочетать с ибупрофеном 400мг * 3раза в день.

- При влажном кашле амброксол по 1 т 3 раза в день, при трудно отделяемой мокроте АЦЦ лонг 600 мг в день.
-витамин Д ( аквадетрим или вигантол )по 4 капель в день .
-витамин С по 500 мг в сутки до 14 дней.

-полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день.

- Питьевой режим не менее 2 л в день
При тошноте можно принимать церукал по 1 т 3 раза за 30 мин до еды или мотилиум.
Если температура приобретет затяжной характер рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ для решения вопроса об приеме антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо большое. Скажите пожалуйста, А нельзя без анализов принимать антибиотики ?
И скажите пожалуйста, такие симптомы не указывают на что-то серьезное? Воспаление лёгких и т д ?

Можно принимать если температура будет держаться и мокрота приобретет гнойный характер (жёлто-зелёный оттенок). Ориентируйтесь на самочувствие если улучшения не наступит нужно будет выполнить рентгенографию легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вита Григорьевна, добрый день. подскажите пожалуйста, можно ли ребёнку 9 лет раствор Аскорил ЛС ? (Врач прописала таблетки, а в аптеке дали раствор , в инструкции указано что только с 18 лет ((( и не знаю что делать. Заранее спасибо большое за ответ. И если можно его , то в какой дозировке ?

Детям не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вита Григорьевна, благодарю. Я уже почитала про побочки и поняла, что лучше и мы не будем. А подскажите пожалуйста, какие можно хорошие таблетки или сироп от кашля выбрать? Или оставить Лазолван всё таки ?

Какой кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вита Григорьевна, влажный , сильный , с мокротой . Но педиатр сказала, что лёгкие чистые и хрипов и т д нет .

А насморк присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вита Григорьевна, не сильный

Если легкие чистые возможно сопли стекают по задней стенке глотки и вызывает кашель.
Можно рассмотреть сироп Флюдитек

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо большое )