Консультация covid-19 /

Вакцинация — вопрос №537326

Здравствуйте.
В ноябре 2020 переболела ковидом. В феврале 2021 по общему анализу крови - повышенные тромбоциты. Отправили на обследование, поставили диагноз эссенциальная тромбоцетемия.
Тромбоцитов 1000-1100 при максимуме 400.
Можно ли вакцинироваться с данным диагнозом?

Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Какие цифры тромбоцитов сейчас? Лучше вакцинироваться после нормализации показателей.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
противопоказанием к вакцинации это не является.
вы у гематолога на консультации не были?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это не является противопоказанием к вакцинации
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вакцинироваться вам можно
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Все зависит от того, какой у Вас уровень тромбоцитов на данный момент. Прикрепите последний анализ крови. Если цифры высокие до 1000 - то стоит сначала пройти курс лечения. Добиться нормализации показателей крови. На этот период получить медотвод.
Потом можно вакцинироваться при отсутствии симптомов ОРВИ и аллергических реакций в виде отёка Квинке или анафилаксии в анамнезе
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, контроль Оак, ручной счёт тромбоцитов, УЗИ Обп, консультация гематолога
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Пока цифры тромбоцитов высокие, делать прививку нельзя
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Противопоказанием это не является.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вакцинироваться можно только при полностью компенсированном состоянии