Насморк у грудничка 2 недели

2 недели назад я заболела простудой, был насморк, который до сих пор сохраняется и небольшой кашель, через 4 дня заболевает ребёнок 2 месяца, появляется сильный насморк, температура 37 и больше не поднимается, слизь в носу уже 10 день, делаю туалет носа и капаю протаргол 5 дней по одной капле 2 раза в день, в первые 5 дней давала гриппферон. До сих пор хрюкает носом и идёт прозрачная слизь, носик дышит иногда одну ноздрю закладывает, кашель очень редкий и мокрый. Анализ крови прикрепляю, Лор назначил антибиотик, а педиатр деринат и виферон. Подскажите пожалуйста стоит ли давать антибиотик или продолжить лечение иммуномодуляторами? Что говорит анализ крови, можно ли делать только туалет носа без иммуномодуляторов или организму нужна помощь?

Алина ,здравствуйте.
По крови у вас повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы- но для детей этот норма, физиологическая особенность детей .
Лейкоциты у вас в пределах возрастной нормы, как и все остальные показатели .
Вы ,по-моему, если я не ошибаюсь , спрашивали этот вопрос у лор-врачей вот недавно ?
Вы сейчас начали деринат? Какие то изменения есть? И какой аб вам назначил лор врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия, уточнила диагноз, поставили острый назофарингит, антибиотик амоксицилин по 5 мл 2 раза в день. Деринат не капала, только туалет носа и протаргол

Принятый ответ

Проторгол 5 дней прокапали ,хватит.
Туалет носа аквалор/аквамарис по мере скопления отделяемого.
Если явно выраженная заложенность ,то називин по 1 капле капать.
Приподнять головной конец кроватки, чтобы лежал ребёнок под углом 45гр .
Виферон-нет, деринат раз не начали, то не нужно.
С какой целью лор врач назначил антибиотик? С ушками осложнений нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия, нет, с ушками все хорошо, говорил только о незначительном воспалении носа и горла.. про антибиотик сказал что назначает исключительно из за того что уже долго болеет и надо подключать антибиотик. Но буду тогда без лекарств, а делать упор на промывания, спасибо

Здравствуйте, признаков воспаления нет, анализ соответствует возрастной норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, соблюдайте влажность воздуха 50-60%, проветривание помещения где находится малыш
Температуру тела контролируйте, выше 38,5 жаропонижающее
В нос називин 0,01% 2к 3 р 5 дней( обязательно, так как при отёке в носу, нарушается дренажная функ ия слуховой трубы, что приводит к отиту
Затем носик закапать аквалор аквамарис, потом убрать слизь аспиратором, и после этого забрызгать спрей трамицент или изофру 1впр 3р 7 дней
Кровь у вас в пределах возрастной нормы, не вижу показаний для антибактериальной терапии, если только лор поставил отит
Выздоравливайте

Принятый ответ

Доброе утро. Кровь хорошая.
Ни один из назначенных препаратов неэффективный.
Проторогол сушит слизистую, а нам ее нужно увлажнять.
Деринат и виферон фуфломицин.На местном уровне они не работают.
Соблюдайте питьевой режим.
Увлажненный воздух в помещении.
Увлажняйте слизистую носа солевыми растворами аквамарис или аквалор 5-6 раз в день по 2 кап в каждый носовой ход.
При заложенности носа називин 0.01%
По необходимости использование аспиратора.
Очный осмотр врача.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте.
Анализ крови у Вас хороший. Нейтрофилы снижены по возрасту, лимфоциты повышены также по возрасту, потому что у всех детей до 4-5 лет картина крови имеет вот такие особенности из-за иммунной системы детского возраста. Базофилы повышены только в относительном значении, а при нормальном абсолютном показателе-это диагностически незначимо. Поэтому кровь хорошая.
По лечению:
1) Иммунномодуляторы применять не стоит, потому что они не несут никакой доказательной эффективности ( гриппферон)
2) протаргол к применению не рекомендуется: во-первых, он сушит слизистую, которую просто нужно всегда увлажнять, а во-вторых, содержит в себе коллоиды серебра, а они имеют свойство накапливаться в организме и приводить к аргии
3) деринат также не эффективен в применении, антибиотик в таком случае не показан.
4) вам всего 2 месяца, поэтому терапия насморка может быть только одна:
Частое промывание носа солевыми растворами с последующей санацией, при крайне острой необходимости- називин 0.01%. Почему только при острой? Потому что были случаи передозировки називин, которую у детей легко добиться, а это состояние неблагоприятное. Поэтому носик не дышит совсем? Закапали перед сном, но не более 5 дней.
Старайтесь увлажнять климат дома, поддерживать температуру 20-22 градуса, сухой и тёплый климат- затрудняет лечение насморка.
Будьте здоровы!

Добрый день. показаний для антибактериальной терапии нет ,также как и для иммуномодулирующей. Ребенку показан только туалет носа.

Принятый ответ

Доброе утро. По крови признаков воспаления нет, антибиотик не нужен. Деринат продолжайте, проторгол отмените, в нос аквамарис 3 раза в день и називин беби.

В данном случае не нужны ни антибиотик ни иммуномодуляторы.
Организм справится с инфекцией самостоятельно

Здравствуйте! По результатам анализов ребёнку антибактериальным терапия не требуется. Продолжайте промывать нос малышу солевыми растворами Аквалор (Аквамарис, Линаква). Виферон и Деринат в Вашем случае не показан.
Будьте здоровы!