Консультация гинеколога /

Можно ли рожать через 9 месяцев после кесаревосечения — вопрос №537437

Здравствуйте, мне 31 год.
В 2012 году у меня было первое кесарево с осложнениями.
В 2020 второе кесарево без осложнений.
Спустя 9 месяцев после 2 родов я забеременела.
Какие риски? Чем это опасно?
Стоит ли вынашивать беременность?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! необходимо смотреть по УЗИ состоятельность шва, если шов состоятельный то рожайте на здоровье Скажите уже делали УЗИ? Какой сейчас срок?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алина. Конечно, выносить беременность при большом желании можно. Самое главное в этом случае - состояние шва. Потому что риск основной в таком случае - это разрыв матки по рубцу если он несостоятельный или не успел полностью зажить и сформироваться. Когда узи делали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Риски большие.
Рубец еще не окреп и может разойтись.
Но если беременность желанная, то конечно продолжайте вынашивать под строгим контролем врача ЖК.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При вмешательствах на матке разрешено беременеть через 6 месяцев. За это время считается, что рубец организуется. Вы УЗИ рубца делали?
Другое дело, что организм в целом ещё не успел восстановиться после родов. Поэтому рекомендуется выждать 2 года. Но при интенсивной медикаментозной поддержке всё возможно. Скажите пожалуйста, сами как настроены в отношении беременности?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Конечно можно, нужно смотреть состоятельность рубца на матке
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас необходимо сделать узи и посмотреть состоятельность рубца на матке.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. можно. но у вас очень высокий риск, что будет разрыв матки по шву. поэтому после 18 недель вам придется делать постоянное узи каждые 2 недели и смотреть шов. при его истончении или появлении ниш - вас родоразрешат независимо от срока. ваша жизнь на весах будет дороже жизни ребенка. после 22 недель будут стараться спасти и жизнь плода. если у вас будет разрыв матки неожиданно- вы можете умереть. если вас успеют довезти до больницы- есть риск, что вам ампутируют матку. при разрыве возникает кровотечение и из разрыва и из отслойки плацеты. погибает ребенок, но не сразу. начинаете погибать вы от кровопотери. оперировать нужно быстро. а вас еще нужно доставить в больницу. а вы ведь еще должны понять, что у вас произошел разрыв матки, должны вызвать скорую, должны эту скорую дождаться, вас должны привезти в больницу, там посмотреть, понять что с вами, развернуть операционную, дать наркоз. то есть ЭТО ВРЕМЯ. понимаете какой это риск? я с этим работаю, поэтому говорю вам, как есть. после кесарева сечения хотелось бы, чтобы хотя бы 1.5 года прошло, чтобы шов восстановился, стал "состоятельный,полноценный".я не пытаюсь вас напугать. у меня есть беременные и после 4 операций и у них все закончилось благополучно. если остались вопросы- спрашивайте. я так понимаю, если вы ставите в конце вопрос, значит вы сами ПОНИМАЕТЕ, что есть РИСК.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, конечно можете вынашивать, но нужно сделать УЗИ малого таза и оценить состояние швов. Некоторые и через 3 месяца после родов беременеют после кесарево и спокойно вынашивают , тут нужно в динамике наблюдать за рубцом на матке.