Коренной зуб задевает стенкой молочный

У ребёнка 6 лет вылез первый коренной зуб, задевает стенку молочного, который почти не шатается. Надо ли удалять зуб или подождать, пока он сам выпадет?

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина
Удалять молочные не нужно
Необходимо обратиться на очный осмотр толкового ортодонта,который занимается детьми
С 4х лет между молочными зубами должны появляться промежутки-тремы,которые появляются вследствие роста челюсти,по фото из нет,поэтому-к ортодонту

Диана, мы обратились к ортодонту, удалили соседний молочный зуб, так как под ним шёл коренной, по показаниям ортодонта. Челюсть маленькая, нам сказали ждать, когда расширится. Меня беспокоит, что теперь молочный зуб с другой стороны и коренной слишком близко, поэтому хотела услышать второе мнение.

Удаляют только тот молочный,у которого прорезывается постоянная пара
Соседние не удаляют
Так как потом не хватит места на другой постоянный и так по цепочке
А чего ждать?челюсть не растет,возникнет скученность зубов
Есть аппаратное лечение,есть система трейнеров (капп),-вариантов много

Диана, нам ортодонт вообще ничего про это не сказала, сказала наблюдаться, показаться через 3 месяца, потом через полгода.

Потом скажут-ждать когда все зубы поменяются и надеть брекеты…а брекеты-не панацея,челюсть от них не вырастит
Постоянные зубы на половину коронки шире молочных и очевидно-что им места не хватит
Трейнеры и другие каппы данных групп можно носить с двух лет
Это добрекет-лечение,тк брекеты меняют профиль,выравнивают Зубы,некоторые немного расширяют альвеолярный отросток,но если в челюсти нет места чудес не случится…скажут-надо удалять какие-то Зубы…а этого делать нельзя

Диана, поняла, спасибо.