Консультация детского дерматолога /

Раздражение на коже — вопрос №537505

Первый раз у него появилась аналогичная реакция на коже около 3 месяцев я делала ему массаж и забыла помыть руки, это было перед прогулкой и за два часа всё прошло! Месяца 2 назад был второй случай он в одном памперсе ползал по кровати с нами, светило солнышко яркое, он стал от него прятаться и крутился по пледу (плед не хлопок) и он прямо на моих глазах начал покрываться такими красными пятнами, в центре этих пятнышек было похоже на укусу но как только я одела на бодик всё прошло. И теперь позавчера вечером мы с ним ползали по полу, он был в одном подгузнике, я взяла его и вот там где были мои руки у него появилось это раздражение, сильное и не проходит, оно стало меньше, вчера было чуть-чуть совсем, сегодня больше! Если возле прыщиков раздвинуть кожу они пропадают. Нам 7 месяцев и неделя. Месяцев до 2 у него была сильная потничка тоже на животике, сейчас тоже иногда появляется немножко, у него вообще кожа тонкая и очень быстро реагирует. Что это? Контактный дерматит? Чем мазать?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день, Евгения. Это потничка. Из за жаркой погоды. Ничего страшного. Наносите местно цинковую пасту. Купайте несколько раз в день, соблюдайте температурный режим.
Клиент
Марина, спасибо большое за оперативный ответ! А почему раздражение было там где мои руки? То есть не может быть раздражения на грязь или пыль?
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Больше похоже на потничку, а не на дерматит. Ничем мазать не нужно. Наладить дома температуру (20-22 градуса) влажность 50-60%. Не кутать, ежедневно купать. Если жарко, то купать несколько раз в день.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день.
У вашего малыша сейчас потничка
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день! По фото похоже на потничку , соблюдайте температурный режим и гигиенические мероприятия , носите вещи из х/б ткани, исключите шерстяные и синтетические вещи, на высыпания можно наносить судокрем тонким слоем .Выздоравливайте!
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ! А почему раздражение было там где мои руки? То есть не может быть раздражения на грязь или пыль?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения , нет это не раздражение на грязь и не пыль . От тепла и прикосновения кожы с кожей может получиться такая реакция
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное!!!