Раздражение или грибок между пальцев ног?
добрый день. с того года начали мучать как опрелости между пальцев ног, на правой ступне. сейчас еще хуже стало. ко врачу ходила в начале лета, но было еще не так все печально. сейчас и чешется с болью...как щиплет и внутри постоянно чешется как. иногда нормально а иногда очень больно. что нужно сделать? через неделю едем в отпуск к морю. можно ли будет вообще мочить?
Принятый ответ
Здравствуйте!!! На фото нельзя исключить грибковое поражение кожи.
Рекомендую сдать соскоб на пат грибы, перед этим ничем высыпания не мазать. При «+» результате:
Наружно крем Тербинафин на кожу межпальцевых промежутков и всей стопы 2 раза в день - 4-6 недель.
Спрей микостоп использовать для обработки обуви.
Исключить мучное и сладкое из питания.
Носить обувь свободную, дышащую из натуральных материалов.
Носки менять каждый день, стирать при 60 градусах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Ежедневная гигиена, ноги вытирать отдельным полотенцем промакивающими движениями.
Сдать ОАК, биохимический анализ крови.
При «-« результате соскоба:
На трещинки раствор Фукарцина 2 раза в день - 7-10 дней.
Наружно крем Акридерм ГК 2 раза в день - 14 дней.
Ноги мыть детским мылом. Вытирать промакивающими движениями полотенца.
Ольга Сергеевна, подскажите педикюр можно делать? не попадет пыль при процедуре?
это опасно вообще?
От педикюра лучше пока воздержаться
Принятый ответ
Здравствуйте
Соскоб на грибок сдавали?
Марина Геннадьевна, нет
Сдайте соскоб на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка
При положительном результате крем тербинафин 2 р в день 2-3 нед
При отрицательном анализе крем тридерм 2 р в день 10дн
Принятый ответ
Здравствуйте, по возможности все таки сдайте соскоб и посев на грибы, перед соскобом за 48 часов высыпания ничем не мазать .
При положительном результате :
-Наружно 2% раствор йода 3 раза в день 5 дней
-Мазь тербинафин 3 раза в день 2 недели чередуете с мазью нафтифин 3 раза в день 2 недели ( наносить на всю стопу )
-обработка обуви спреем Микостоп
-носки стирать при 90• и гладить с обеих сторон
-носить свободную дышащую обувь
-следить за тем чтоб ноги всегда были сухие
При отрицательном смысле результате :
-Фукорцин 2 раза в день 5 дней
-мазь Тридерм 2 раза в день 14 дней
Зиярат, можно обойтись без соскоба на грибы? совсем нет времени сдавать
Без соскоба лечение будет неэффективным , по итогу все равно нужно будет его сдать
Принятый ответ
Здравствуйте.Определить наличие либо отсутствие микоза гладкой кожи возможно только по результатам исследований(соскоб на патогенный мицелий). Ванночка с отваром коры дуба 5-7 минут,просушить салфеткой .Нанести жидкость клотримазол два раза в день 3-4 дня.Свежие снимки .
Принятый ответ
Здравствуйте. Внешне грибковую инфекцию исключать нельзя. В идеале сдать соскоб на п/грибы.если возможности нет ,то Лучше комбинированное лечение.
1. Крем кандидерм или тридерм 2 р в день 10 дней
2. Крем залаин 2 р в день 3 недели. Разница между нанесением 20 мин
Выздоравливайте
Юлия Юрьевна, можно обойтись без соскоба на грибы? совсем нет времени сдавать
Я вам написала комбинированное лечение. Если не получается ,то лечите как написала вам
Здравствуйте!
Чтобы вылечить быстро межпальцевой грибок и поехать спокойно в отпуск.
Фукорцин 2р в день, крем тербинафин и микодерил чередовать сверху Фукорцина, утро, вечер.
Носки проглаживать.
Фукорцин через 5 дней отменить и оставить кремы до 14 дней
Наталья Петровна, можно обойтись без соскоба на грибы? совсем нет времени сдавать
У вас грибок без сомнений, конечно можно без соскоба.
Начинайте лечение