Раздражение или грибок между пальцев ног?

добрый день. с того года начали мучать как опрелости между пальцев ног, на правой ступне. сейчас еще хуже стало. ко врачу ходила в начале лета, но было еще не так все печально. сейчас и чешется с болью...как щиплет и внутри постоянно чешется как. иногда нормально а иногда очень больно. что нужно сделать? через неделю едем в отпуск к морю. можно ли будет вообще мочить?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!!! На фото нельзя исключить грибковое поражение кожи.
Рекомендую сдать соскоб на пат грибы, перед этим ничем высыпания не мазать. При «+» результате:
Наружно крем Тербинафин на кожу межпальцевых промежутков и всей стопы 2 раза в день - 4-6 недель.
Спрей микостоп использовать для обработки обуви.
Исключить мучное и сладкое из питания.
Носить обувь свободную, дышащую из натуральных материалов.
Носки менять каждый день, стирать при 60 градусах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Ежедневная гигиена, ноги вытирать отдельным полотенцем промакивающими движениями.
Сдать ОАК, биохимический анализ крови.
При «-« результате соскоба:
На трещинки раствор Фукарцина 2 раза в день - 7-10 дней.
Наружно крем Акридерм ГК 2 раза в день - 14 дней.
Ноги мыть детским мылом. Вытирать промакивающими движениями полотенца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Сергеевна, подскажите педикюр можно делать? не попадет пыль при процедуре?
это опасно вообще?

От педикюра лучше пока воздержаться

Принятый ответ

Здравствуйте
Соскоб на грибок сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Геннадьевна, нет

Сдайте соскоб на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка
При положительном результате крем тербинафин 2 р в день 2-3 нед
При отрицательном анализе крем тридерм 2 р в день 10дн

Принятый ответ

Здравствуйте, по возможности все таки сдайте соскоб и посев на грибы, перед соскобом за 48 часов высыпания ничем не мазать .
При положительном результате :
-Наружно 2% раствор йода 3 раза в день 5 дней
-Мазь тербинафин 3 раза в день 2 недели чередуете с мазью нафтифин 3 раза в день 2 недели ( наносить на всю стопу )
-обработка обуви спреем Микостоп
-носки стирать при 90• и гладить с обеих сторон
-носить свободную дышащую обувь
-следить за тем чтоб ноги всегда были сухие
При отрицательном смысле результате :
-Фукорцин 2 раза в день 5 дней
-мазь Тридерм 2 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Зиярат, можно обойтись без соскоба на грибы? совсем нет времени сдавать

Без соскоба лечение будет неэффективным , по итогу все равно нужно будет его сдать

Принятый ответ

Здравствуйте.Определить наличие либо отсутствие микоза гладкой кожи возможно только по результатам исследований(соскоб на патогенный мицелий). Ванночка с отваром коры дуба 5-7 минут,просушить салфеткой .Нанести жидкость клотримазол два раза в день 3-4 дня.Свежие снимки .

Принятый ответ

Здравствуйте. Внешне грибковую инфекцию исключать нельзя. В идеале сдать соскоб на п/грибы.если возможности нет ,то Лучше комбинированное лечение.
1. Крем кандидерм или тридерм 2 р в день 10 дней
2. Крем залаин 2 р в день 3 недели. Разница между нанесением 20 мин
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Юрьевна, можно обойтись без соскоба на грибы? совсем нет времени сдавать

Я вам написала комбинированное лечение. Если не получается ,то лечите как написала вам

Здравствуйте!
Чтобы вылечить быстро межпальцевой грибок и поехать спокойно в отпуск.
Фукорцин 2р в день, крем тербинафин и микодерил чередовать сверху Фукорцина, утро, вечер.
Носки проглаживать.
Фукорцин через 5 дней отменить и оставить кремы до 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Петровна, можно обойтись без соскоба на грибы? совсем нет времени сдавать

У вас грибок без сомнений, конечно можно без соскоба.
Начинайте лечение