Какие сдать анализы если анализ клеща показал анаплазмоз и риккетстоз

Ребёнку 1,10 укусил клещ, сдали клеща в Лабораторию результаты анализа : анаплазмоз и риккетсиоз, Какие сдать анализы? Ставить имунноглобулин?

Принятый ответ

Здравствуйте, иммуноглобулин не нужен. Можно провести профилактику флемоксин салютаб, если от момента укуса клеща прошло не более 3 дней. Сдать ИФА кровь на рикетсиоз Ig M,G через 3 недели от укуса. Следите за местом укуса может поднятся температура, появиться сыпь и увеличется лимфоузлы, тогда нудно очно обратится к педиатру или инфекционисту.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ставить иммуноглобулин не нужно. Нужно начинать профилактический курс лечения. Чем раньше, тем лучше. Для профилактики детей применяют флемоксин по весу и возрасту ребенка в течении 5 дней. Лучше обратиться к инфекционисту для очного назначения лечения и наблюдения. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, беспричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также сдать ИФА крови на рикетсиоз через 3 недели после завершения курса антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте! проведите курс профилактического приема антибиотика, можно флемоксин в течение 5 дней. в возрастной дозировке. Наличие у клеща возбудителей, еще не означает заражение ребенка.