Консультация инфекциониста /

Риккетсиоз — вопрос №1343599

669 просмотров

Добрый день. Ребенок (10 лет. вес 24 кг). укус клеща. обнаружена риккетсия. Симптомов спустя 3 дня после укуса нет. в анамнезе синдром Лайелла в 1 г и 8 мес после АКДС и полиомиелита плю прием нурофена.
Какие таблетки рекомендуете?

Возраст: 10

Хронические болезни: синдром Лайелла
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация инфекциониста онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При отсутствии симптомов лечение не рекомендуется, только если будет симптоматика в виде сыпи и лихорадки можно рассмотреть возможность приёма например доксициклин курсом г-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Павел, юнидокс солютаб подойдет? И в каких дозировках?

Скидка 15% на анализы.

Инфекционист, Гепатолог
Подойдёт.
По 50 мг 2 раза в день после еды + пробиотики.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Даже при обнаружении возбудителя риккетсиоза при исследовании клеща, 100% быть уверенным, что он передался человеку нельзя.
Для профилактики заболевания рекомендуется прием препаратов тетрациклинового ряда, доксициклин (юнидокс солютаб), курсом 10 дней, эти же антибиотики и выступают с лечебной целью.
Через 3 недели необходимо сдать анализы (IgG, IgM к риккетсиям), если клещ передал возбудителя, то в крови будут положительные IgG, с этим делать ничего не нужно, если они будут отрицательными - то клещ ребенка не заразил.
Скажите, пожалуйста, какой вес у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Инна, 24 кг
Инфекционист, Гепатолог
Извиняюсь, не заметила вес в вопросе.
Доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 1 день приема однократно, далее с 2го по 10 день включительно 50 мг 1 раз в день.
Вместе с приемом препарата - пробиотики, например, бак сет по 1 капсуле 1 раз в день 20 дней.
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, обнаружение риккетсии говорит о том, что клещевой энцефалит этот клещ с точностью 100% не вызовет и профилактически иммуноглобулин вводить не надо. Необходимо профилактически пропить доксициклин 10 дней, первый день 100 мг, со второго дня 50 мг, для профилактики развития болезни Лайма
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо пропить курс Юнидокс солютаб 100 в дозе 2 мг на 1 кг массы тела что получается 48 мг (2*24) 1 раз в день (полтаблетки) курс 10 дней.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если в клеще обнаружили риккетсии, то совершенно не обязательно, что они перешли к ребенку. Исследование проводится кишечника клеща, а для заражения они должны быть в челюстях.
Поэтому сейчас принимать ничего не надо. Наблюдение за самочувствием и измерение ежедневно температуры, осмотр кожных покровов.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Никакой профилактики не требуется, наличие возбудителя в клеще абсолютно не говорит о том, что ребёнок был инфицирован. Риккетсиоз прекрасно лечится, если симптомы появятся (инкубационный период до 15 дней), тогда уже обратиться к врачу и пролечиться.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Щенок 2 месяца. Проблема с кожей
12 августа 2019
Игорь, Мосальск
Вопрос закрыт
Укусил клещ
31 мая 2022
Галина, Омск
Вопрос закрыт
Укус клеща?
30 августа 2022
Марина
Вопрос закрыт
Профилактика боррелиоза
29 мая 2024
Евгения
Вопрос закрыт
Если укусит клещ
6 июля 2024
Анна, Ангарск
Вопрос закрыт
Лечение боррелиоза
28 сентября 2024
Елена, Москва
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Юлия Александровна Никулина
21 отзыв
Инфекционист
2009-2015, ГБОУ ВО "
Опыт работы: 7 лет
Александр Иванович Бобровский
94 отзыва
Инфекционист, Гепатолог
1973-1980 БГМИ, лечебно
Опыт работы: 42 года
Павел Андреевич Александров
395 отзывов
Инфекционист, Гепатолог
2002-2008 гг,, Военно-мед
Опыт работы: 15 лет
Алексей Александрович Бондарюк
78 отзывов
Инфекционист
2002-2008, СарМедИ, лечеб
Опыт работы: 6 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Инфекционисту Наталия Датта
Все доступно объяснила Кратко и четко Посоветую мне понравилось
— Виктория, г. Самара
фотография пользователя
Инфекционисту Наталия Датта
Быстро ответила Ответ меня устроил. Внимательно вник в мою ситуацию
— Светлана, г. Москва
фотография пользователя
Инфекционисту Инна Каплиева
Доброжелательность, быстрый отклик на вопросы. Доктор информативно все объяснил. Четко ответил...
— Светлана, г. Москва