Планирование беременности и прививка от коронавируса

После двух замерших беременностей на сроках 8 и 15 недель, врач назначил планировать следующую беременность на метприеде 1/2 , тромбоасс 100 и Фемибион, принимаю лекарства 3 месяца, активно планирую в данный момент. Но на работе обязали вакцинироваться от ковида в обязательном порядке. Можно ли планировать при вакцинации и приеме метипред? Как поступить в данной ситуации?

Здравствуйте, Анастасия. Вакцинироваться можно. Сейчас официально одобрили вакцинацию даже во время беременности.
Скажите, Метипред с какой целью Вам назначили?
У Вас дисфункция коры надпочечников, повышен был 17ОН?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, да, он повышен в два раза от нормы, в фолликулярной фазе

1,36 это нормальный показатель. На реверансы лаборатории не смотрим - норма международная до 2,0 нг/мл. Ниже - даже смысла нет думать о патологии. Овуляции регулярные? Генетическое исследование плодов делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, овуляция в норме, генетический анализ плода на кариотип ничего не показал-"маточная беременность"

Кариотип не может быть «маточная беременность». 46 ХХ, 46 ХУ - здоровая девочка или мальчик, такое было?
Может быть Вы про гистологию говорите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, да, перепутала-это гистология, кариотип плода не делали, делали кариотип меня и супруга - стандартный 46хх и 46ху

Просто зачастую проблемы с прерыванием беременности как раз связаны именно с генетической патологией плода. При этом от Вас и супруга она не зависит. Потому что к Вашему 17 ОН даже придраться нельзя - дисфункции надпочечников у Вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, спасибо. Метипред назначен двумя врачами, тоже сомневалась пить или не пить, как будто на всякий случай))) хотя лекарство серьезное

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, ещё повышены антитела к карлиолипину Igm-9,8

На всякий случай ничего пить нельзя - дело касается беременности, а это серьезный процесс.

Можете добавить анализы, где есть отклонения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, анализы добавила

Отклонения не критичные - но в беременность антикоагулянтная терапия все равно будет нужна.
Вакцину можете делать сейчас
Насколько я понимаю - она добровольно-принудительная - и каких то особых вариантов у Вас нет?
Сейчас центр контроля заболеваемости США разрешает беременеть на фоне вакцинации, но все-таки хотелось бы исключить любое патологическое влияние со стороны - и планировать беременность после получения второй дозы вакцины - так как две потери беременности - к третьей нужно быть готовой от и до.
С ТТГ все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, да ттг анализ хороший. Спасибо большое за ответ!!!

Принятый ответ

Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, спасибо большое!!!

Здравствуйте Скажите пожалуйста какой у вас уровень 17ОН прогестерон?
Да планировать беременность на фоне вакцинации можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, 1,36 нг/ мл в фолликулярной фазе

Так у вас в норме показатель
Скажите пожалуйста а муж спермограмму сдавал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, спермограмма и мар-тест в норме

Очень хорошо? Скажите пожалуйста расширенная коагулограмма, уровень ферритина витамина D в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, здравствуйте, 1,36 в фолликулярной фазе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, ферритин и витамин Д не сдавала, в коагулограмма отклонения постоянно: ддимер-норма 0.26, антитромбин-116, протромбин по квику-137, протромбиновое время-10.50 , фибриноген - 2.32, ачтв - 25 в небеременном состоянии. При беременности ачтв был около 21.

А вы были у гематолога? Гомоцистеин проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, гомоцистеин в небеременном состоянии без приема фолиевой кислоты был 6,28

Высоковат
А скажите пожалуйста вы сдавали на мутации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, да, анализ приложила

Да, есть мутации и учитывая, что были замершие беременности, то необходимо уже на этапе планирования принимать антикоагулянты
Я вам очень рекомендую проверить уровень ферритина витамина Д,которые принимают непосредственного участия в иммунной системе человека, при их дефиците будет истощение организма
Чтобы нормально функционировал витамин Д его значение должно быть в пределах 70-90, чтобы нормально функционировал ферритин он должен быть 60 и выше, несмотря на нормы лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Пожалуйста ???
Пусть у вас все сбудется???
Вас крепкого здоровья???

Здравствуйте, по поводу вакцины : желательно начинать планировать через 2 месяца после 2ого компонента. По поводу лекарств, какие обследования Вы проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Любовь, здравствуйте, гормоны, наследственная тромбофилия, афс, коагулограмма, инфекци на иппп- все чисто.

Спермограмма мужа ( с фрагментацией), гомоцистерин ( если он будет повышен , то на мутацию MTHFR ) ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Любовь, спермограмма и мар-тест в норме, гомоцистеин в небеременном состоянии без приема фолиевой кислоты был 6,28. Наследственная тромбофилия-анализ приложен

По гомоцистеину отличный результат, по гемофилиям тоже все хорошо, есть 1 мутация по 2 генам, но она не относится к высокому тромбогенному риску , если 2 мутации до фолатному циклу, но опять же, они не основные и гомоцистеин это доказывает . А вот по афс есть 1 повышение. Подводя итоги , учитывая потери беременности и нарушение по афс и сочетанные меньшего значения, если смысл при будущей беременности используйте гепарины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Любовь, Спасибо большое!!!

Здравствуйте. Вы можете спокойно прививаться. Сейчас проходят исследования по вакцинации и беременных тоже, так как прививка не оказывает тератогенного эффекта.
А беременность возможна через 1 месяц после вакцинации 2 дозой.

Здравствуйте. Метипред почему назначен?
Сейчас вакцинируйтесь. А беременность планируйте в слндующем цикле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, здравствуйте, метипред назначен из-за повышенного 17-он прогестерона

Здравствуйте. Однозначно, вакцинируйтесь!
Если вы сделали прививку , то планировать беременность можно через 24 дня после второй прививки. Ровно столько необходимо, чтобы сформировался иммунитет.

Если вы заболели уже после того, как увидили заветные две полоски, то в первую очередь - без паники. На плод он не действует. Но он действует на маму. Поэтому в зависимости от сроков могут произойти разные ситуации:
1 триместр - замирание беременности
2 триместр - резкое укорочение шейки и выкидыш/преждевременные роды
3 триместр - нарушение маточно-плацентарного кровотока и гипоксия плода

Здравствуйте. Вам даже лучше именно вакцинироваться, чем забеременеть и заболеть. Очень много замерших беременностей на фоне ковида.

Здравствуйте. Вы обследованы на тромбофелию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асиет, да, здравствуйте, пай1 в гомозиготе, и весь фолатный цикл в гомозиготе

Вы были у гематолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асиет, да, назначен был клексан во вторую неудачную беременность 0,4, все равно замерла на 8 неделе (беременность двойней была)

До планирования следующей минимум 3 месяца нужно колоть клексан и принимайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асиет, большое спасибо!!!