Консультация эндокринолога /

Гормоны цикл — вопрос №1782741

Здравствуйте! Третий цикл использую утрожестан 200 на ночь во второй половине цикла. Хочется планировать беременность, но пока безуспешно. 2 детей уже есть (6 и 3 года). Вторые роды экс 32 недели.
Всегда цикл был по 40-60 дней.
Первая беременность с препаратами метипред и дюфастон пол года, вторая случайно вышла. Сдала гормоны и другие анализы, посмотрите пожалуйста. Посоветуйте препараты. Завтра буду на очном приеме- хочу сравнить и посоветоваться с несколькими врачами.
УЗИ делала давно, но всегда всю жизнь были мультифоликулярные яичники.
Была у врача сегодня, назначил гинеколог мидиану. А по гормонам отправил к эндокринологу. Вот пишу сюда пока. Посоветуйте по препаратам.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикреплены

Терапевт, Эндокринолог
У вас гипотиреоз
Поскольку вы планируете беременность необходимо восполнить дефицит
Пейте эутирокс 37.5 мкг натощак(половинка от 75)
Через месяц ТТГ,Т4 свободный сдать
У вас дефицит железа и Вит Д
Пить
Фортедетрим 10000МЕ одну капсулу с едой один раз в день и хелатное железо солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее ферритин и Вит Д сдать
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ! Гормоны по идее должны в норму прийти? Не хочется мидиану принимать.. никогда не принимала и опасаюсь. Как думаете, это необходимо или можно без нее пока попробовать?
Терапевт, Эндокринолог
А норму вернется ТТГ,ферритин и вит Д
Тестостерон в норму не вернется никогда,в том числе и на медиане
Она назначается чтоб снизить чувствительность яичников к тестостерону
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.
Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Так же по анализу имеется низкий ферритин. Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Он должен быть выше 45.
Имеется недостаток витамина д3.
Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, а на счет мидианы не сможете подсказать? Это тоже гормональное же? Не знаю принимать или нет, какие последствия могут быть?
Эндокринолог
По поводу мидианы не подскажу, по поводу этого препарата лучше проконсультироваться с гинекологом.
Могу порекомендовать вам препарат витажиналь инозит 1 порошок 2 р/д в течение 3 - 6 мес. Вполне удачно используется при спкя.
Дополнительно проконсультируйтесь с репродуктологом.
Клиент
Елена Валерьевна, благодарю!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По результатам:
-субклинический гипотиреоз. Т.к. планируете беременность, нужно начать прием Л-тироксина 25 мкг утром строго за 30 минут до еды, при наступлении беременности дозу увеличить до 50 мкг.
-повышен немного тестостерон, Для СПКЯ это характерно. Метипред не показан. Его назначают только при повышении 17-ОН прогестерона.
-Снижен ферритин. Принимайте гино-тардиферон по 1 таб вечером 2 месяца с контролем ферритина.
-Снижен вит Д. принимайте аквадетрим или вигантол 14 капель утром после еды 1 месяц, далее по 4 капли длительно.
-Сделайте УЗИ фолликулометрию, чтобы отследить овуляцию. Если ее нет - к репродуктологу для стимуляции овуляции.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое за подробный ответ! Не знаю как отследить овуляцию, точнее когда она должна по идее случаться, так как цикл совсем сбитый, без утрожестана от 45 до 60 дней доходит.
Как считаете, стоит ли мидиану пить? Большие сомнения..
Эндокринолог, Сомнолог
Иногда на медиану происходит овуляция. Но надеяться на это не нужно. Или дождаться, что овуляция произойдет сама (при СПКЯ случаются 2-3 овуляции в год) или к репродуктологу ее стимулировать.
Но лучше вначале оценить овариальный резерв - кровь на АМГ, нет ли срочности в планировании.
Можно параллельно с дюфастоном принимать инозитол по 1000 мг 2 р в день 3 месяца. он показан при СПКЯ.
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам субклинический гипотиреоз, так как планируете беременность начинайте принимать левотироксин 37.5 мкг утром минимум за 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг
Сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины
Снижен ферритин для повышения принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Снижен витамин д для повышения принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца
Через 2 месяца повторите ферритин и витамин д