Консультация эндокринолога /

Беременна 20-21 недель ттг-3,250 анти-ТПО-259,3 Т4 свободный-1,21 — вопрос №1260490

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Беременна 20-21 недель ттг-3,250 анти-ТПО-259,3 Т4 свободный-1,21. Что нужно делать? Местный эндокринолог назначила 0,25 мкг эутирокса. Нужно ли принимать гормоны? Если да, то можно ли фемибион вместе с ним принимать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Если беременность наступила самостоятельно без эко, то ТТГ норма до 4,0
Поэтому принимать тироксин не нужно
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин, норма не ниже 45
Проверьте его

Фемибион принимайте, там содержится 150 мкг йода, добавить ещё 100 йодомарин можно, при беременности рекомендуется 200-250 мкг йода

Так же фолиевая кислота 400 мг
Принятый ответ
Эндокринолог
АТ к ТПО говорят об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу
Поэтому контроль ТТГ каждые 4 нед , смотреть чтобы ТТГ не рос
Если будет больше 4,0, тогда приём тироксина 25 мкг строго утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У вас пограничный результат? Как протекает беременность? По скрининга все хорошо?
За беременность заболевания были?
Эндокринолог
Здравствуйте. Учитывая наличие антител, прием тироксина вам необходим, начните прием 25 мкг утром за 40 мин до еды и лекарств, контроль ттг через месяц, принимать фемиьион можно вместе с этими лекарствами,
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Какая норма вашей лаборатории для АТкТПО?
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Если они выше нормы, то прием Тироксина приемлемо
Можете принимать вместе с Фемибион
Пересдайте ТТГ через 4 недель
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, как общее самочувствие? Беременность наступила самостоятельно без эко?

Наличие антител указывает на аутоиммунный тиреоидит.
Я бы назначила 25 мкг натощак за 40 мин до еды, контроль ттг через 4 недели.

Так же йодомарин 200-250 мкг 1 раз в сутки, фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки и витамин д 2000 ме (4кап) 1 раз в сутки.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, если беременность наступила самостоятельно ( без ЭКО), то ТТГ норма до 4.0. у Вас повышены АТкТПО это говорит о том что есть аутоиммуный тиреоидит, но Л тироксин или Эутирокс можно пока не принимать. Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то нужно принимать препараты железа, т.к. сниженный ферритин повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
У малыша уже с 12-14 недели сформирована и работает своя щитовидная железа, поэтому ей нужен йод. Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью ( включая поливитамины).
Контроль ТТГ через 6 недель.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! ТТГ у Вас в норме, гормоны принимать не нужно , при условии что беременность самостоятельная ( не ЭКО).
АТ на самочувствие и ребенка никак не влияют ( они повышены, говорит об аутоиммунном тиреоидите) . Поэтому нужно контролировать уровень ТТГ (через 1 -2 мес) .
Фемибион принимайте, но там недостаточно йода , поэтому дополнительно йодомарин в дозе 50-100мкг по 1 таб х 1 раз в день .
Эндокринолог
Здравствуйте. Эутирокс можно не принимать. Повышение антител означает предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту. Ттг нужно пересдать через месяц. Продолжайте принимать фемибион