Опоясывающий лишай, сильные боли

Валвир 5-ый день, Мильгамма 5-ый укол, на месте высыпаний Зеленка и Панавир, обезболивающие Денсалгин. Сильные боли сохраняются, особенно по ночам, невозможно спать. Женщина 42 года. Как снизить болевые ощущения?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли при опоясывающем герпесе очень сильные и как правило НПВС при них малоэффективны. Нужны антиконвульсанты (финлепсин, габапентин, прегабалин).
Можно попробовать габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день. Это минимальная эффективная дозировка, при необходимости дозу можно увеличить до 600 мг 3 раза в день. Принимать до полного исчезновения болей (обычно 1-2 месяца). Отменять постепенно, убираете каждые 2-3 дня по 300 мг.
Для восстановления нервных волокон можно добавить витамины группы В - нейробион 1 т 3 раза в день 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. При опоясывающем лишае боли чрезвычайно сильные и особенность что плохо поддаются терапии НПВСами ( дексалгин , нмиепуслид).
Специально с этими целями используют антиконвульсанты:
Конвалис (или Катэна) 1-й день приема: 300 мг 1 раз в сутки;2-й день: 300 мг 2 раза в сутки;3-й день: 300 мг 3 раза в сутки и так пить, если на такой дозировке эффекта не будет то каждый день по одной таб можно добавлять , максимум по 2 таб 3 раза в день - принимать до прекращения болей. Отменять постепенно в течение 5-7 дней. Препарат по рецепту правда, но при опоясывающем он помогает.
+ обязательно витамины Нейромультивит 1 таб 2 раза в день во время еды 1 месяц.
Келтикан 1 капсула в день 1 месяц.

Принятый ответ

Самый сильный из ненаркотических анальгетиков это Кеторол. Можно попробовать пластырь версатис наклеивать только рядом с высыпаниями, или обратитесь к вашему неврологу для того чтобы выписали рецептурные противосудорожные препараты такие как габапентин

Принятый ответ

Здратвсвуйте! в данном случае боль имеет нейропатический характер и трует специфической терапии, например прегабалин по 75 мг на ночь с постепенным повышением дозы. Также пить нейробион по 1 таб 3 раза в день месяц

Принятый ответ

Здравствуйте ,Мария !Необходимо после окончания валвира проколоть циклоферон - 1 амп через день |20дней ,если болевой синдром очень сильный тогда только препара прегабалин 75 мг -1 раз в день 1 неделю ,затем 75 -2 раза в день 1 неделю, через неделю 150 утром и 150 мг на ночь. Лечитесь ,Здоровья вам Пройдёт ,пейте обязательно!