Консультация гинеколога /

Беременность на прогестероне, расхождение лобных костей — вопрос №1327597

Здравствуйте, у меня беременность 32 недели. Наступила в результате повторной попытки ЭКО. Недавно попалась статья про негативное влияние прогестерона на плод. А я все 32 недели принимаю его. Большие дозы в начале, на момент подсадки эмбриона. 2 т. дюфастона 3 р в день. Потом уменьшили до 2 т в день. Сдавала анализ. Уровень прогестерона был очень высоким. 1000 Николь/л. Проблем с прогестероном не было никогда. Была отслойка на 8 неделе и принимала по 2 т 2 р в день дюфастон. На 23 неделе были небольшие кровянистые выделения, причин не было, по узи было все в порядке. сменили дюфастон на утрожестан. До 3 скрининга ставила 200мг 2 раза. После 3 скрининга уменьшили. Ставлю 100мг 2 р в день. Как долго его ставить пока не сказал врач. Переживаю, правда ли прогестерон оказывает негативное воздействие на ребенка. Понимаю, что уже все равно поздно спрашивать, но очень переживаю. По узи все хорошо. Шейка 35 мм. И ещё хотела уточнить по приему кальция. У меня расхождение лобных костей 6 мм. Появились боли в промежности. Врач назначила кальций д3 никомед, стало значительно лучше. До какой недели можно пить кальций? До каких значений расхождения костей разрешают естественные роды?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотериоз

Гинеколог
Здравствуйте. Препараты прогестерона никак негативно не влияют, не переживайте. Они абсолютно безопасны при беременности. А уровень прогестерона во время беременности не оценивают, это не информативно. Спокойно продолжайте прием препарата дальше. Кальций можно принимать до родов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Я успокоилась.

Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте.
Препараты прогестерона по своему химическому составу идентичны с прогестероном человека.
Никакого вреда для плода они не принесут, даже не думайте об этом.
Прогестерон при беременности нет смысла сдавать-это не информативно.
Так как у Вас было ЭКО, препараты прогестерона Вам необходимы, поэтому принимайте до 34 недели беременности включительно.
В течение суток показатель меняется.
Боли в области симфиза обусловлены подготовкой костей таза к родам-это нормально. Если нет острой боли при надавливании и Вы можете безболезненно разводить ноги и ходить, то нет повода для беспокойства.
Продолжайте прием кальция до 36 недели беременности.
УЗИ - критерием для родоразрешения с помощью кесарева сечения является расхождение костей лона на 10 мм и более. Но на практике больше ориентируемся на жалобы женщины, а не на показатели УЗИ.
Если женщина практически обездвижена (не может самостоятельно передвигаться, развести или поднять ноги, чтобы даже лечь на кресло), то естесственном родоразрешении речи не идет.
Все индивидуально.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Боли у меня есть, больно отставлять ногу в сторону, и если похожу много, особенно если есть подъем по лестнице тоже больно, но терпимо. До приема кальция, было больно на ноги наступать. Надеюсь, больше не разойдется
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Если после начала приема кальция есть положительная динамика, то, скорее всего, родоразрешение будет через естесственные родовые пути.
Если одного приема кальция будет не достаточно, можно будет начать прием НПВП: Индометацин по 2 таб 3 раза в день 5 дней, тоже очень хорошо помогает снять воспаление и боль.
Клиент
Елена, спасибо! А магний до какой недели можно пить? Пью, так как помогает при судорогах ног.
Акушер, Гинеколог
Можете на протяжении всей беременности и в период лактации.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, никакого пагубного влияния при приеме препаратов прогестерона нет, тем более при эко такая поддержка нужна и принимайте до 34 нед. Далее отмена. при беременности показатель прогестерона не информативен
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, спасибо. А почему при беременности показатель прогестерона не информативен?
Акушер, Гинеколог
Он в течение дня меняется даже.
Клиент
Шушаник, понятно, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Не переживайте и легкой беременности!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После эко прогестероновая поддержка неизбежна. Вообще прогестерон- это гормон беременности. И странно считать дотации прогестерона извне вредной. Поэтому за влияние на ребёнка не волнуйтесь. До 34 недель осуществляется применение утрожестана. Далее отменяют. Шейка матки у Вас длинная.
Кальций можете принимать в лечебной дозировке до родов. Симфизит - показание для его применения. Совокупный фактор : симфизит и эко- будут в пользу кс. До 20 мм расхождение допустимо родоразрешение через естественные родовые пути. При невыраженном болевой синдроме.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прогестерона в беременность много не бывает, это гормон беременности, негативного влияния не проявляет, испытан множеством исследований, кальций до конца беременности можно, по поводу расхождения для кесарева четких приказов нет, ориентируемся на жалобы женщины.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, если есть боли при резких движениях, при отставлении ноги в сторону, после подъема по лестнице это считается показаниями? Конечно, после подключения кальция стало намного лучше, но ещё и ходить долго.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, когда женщина без посторонней помощи не может встать, лечь на гинекологическое кресло тогда да, и то все будет рассматриваться индивидуально, как вы себя будете чувствовать, насколько будет расхождение, какой размер таза у вас, какого веса будет малыш, это все будет влиять на тактику ведения родов, не переживайте.
Клиент
Екатерина, спасибо, понятно. Надеюсь, большего расхождения не будет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Носите бандаж, старайтесь обходиться без длительного стояния на ногах и тяжелых физических нагрузок.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Кальций можете пить до беременности.
Нет, прогестерон не оказывает негативное воздействие на ребенка, не переживайте