Прививка "Спутник - V" при уровне иммуноглобулина E - 161 МЕ/мл
Добрый день! У дочери (28 лет) с детства аллергия в виде кожных высыпаний (в анамнезе были случаи крапивницы). Кожные высыпания в основном, на кистях рук, локтях в виде мелкой сыпи, иногда сопровождается трещинами. Усугубляются в период солнечного воздействия, кроме того, были случаи после приема антибиотиков. Планирует вакцинацию препаратом Спутник-V. В настоящий момент небольшие высыпания имеют место, анализ на иммуноглобулин E - 161 МЕ/мл. Если пропить антигистаминный препарат в течение 5 дней, можно вакцинироваться? Или будут специальные рекомендации? Ранее делала все традиционные прививки, в том числе от клещевого энцефалита, гриппа. Аллергии на прививки не было. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Вакцинация от Ковид-19 не противопоказана, рекомендую проводить на фоне антигистаминных препаратов зиртек или лоратадин по 1 таб 1 раз в день, 3-5 дней до прививки и 14 дней после.
Наталья, большое спасибо за ответ и рекомендации. Можно ли вместо Лоратадина принимать Кестин и в какой дозировке?
Лариса, можно. Кестин 10 мг 1 раз в день.
Наталья, подскажите еще пожалуйста, после прививки кестин сколько дней нужно будет принимать?
Лариса, рекомендую 14 дней после прививки.
Наталья, большое спасибо еще раз!!!
Учитывая, что второй компонент будет ставиться через 21 день, как тогда перед второй дозой по истечении 14 -дневного приема? Перерыв 6 дней или не прекращать прием до второй дозы тогда?