Консультация терапевта /

Беспокоит слабой болью челюсть — вопрос №537931

Год назад начал болеть будто бы седьмой зуб справа. И не боль это была, а короткие уколы боли на несколько секунд по три четыре в день. К стоматологу сходила, поставили пломбу еще и флюс занесли который прооперировали. Дальше болезненность уже не понятно с чем была связана, с операцией или с проблемой, но в районе зубного ряда боль на секунды давала о себе знать, но была редкой и короткой. В итоге мне "на всякий случай" вырвали еще и соседний зуб с подозрением на прикорневое воспаление. С того дня прошло два месяца, и боль не только не ушла, а усилилась. Теперь я отчетливо поняла что болит не только где был седьмой зуб, а около уха, в смыкающей мышце челюсти, а иногда и слева, а иногда переходит и на шею. Иногда болезненный укол, иногда ноющая и пульсирующая и все в разных местах правой стороны челюсти. А недавно впервые болевой присиуп был очень сильный около козелка уха и на близлежащей скуле. Принимаю много лет вальпроевую кислоту по основному заболеванию. Стоматологические проблемы, надо лумать исключены. Поехала на днях к неврологу. Она очень сомневалась, предположила невралгию тройничного нерва, но не была в ней уверена. На диагностику я не успею, уже уехала из города. Подскажите, какой это может быть диагноз?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию действительно похоже на проявление невралгии тройничного нерва. Какое лечение принимали?
Клиент
Екатерина, да вот непонятно. Боль не очень сильная и не такая простреливающая как при невралгии. Может из за того что пью вальпроевую кислоту? В действительности кажется что болит зуб, да его вндь там уже нет... Назначили нимесил и нейромультивит

Клиент
Екатерина, забыла упомянуть, что часто ощущуния такие как будто челюсть "вяжет" с обеих сторон. На стыках как болезненное натяжение
Невролог, Терапевт
А вальпроевую кислоту в связи с чем принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, бар
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
возможно дисфункция височно-нижнечелюстного сустава.
вальпроевая кислота тут не при чем однозначно.
к челюстно-лицевому хирургу можно попробовать обратиться.
либо к другому стоматологу для консультации по зубам.
лечение невролога конечно пропейте, но скорее всего не тройничный нерв это.
ещё Лора я бы тоже рекомендовала посетить для очного осмотра.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вам показана консультация челюстно-лицевого хирурга
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Я солидарна с мнением вашего невролога. Необходимо обследование и лечение у невролога.